Закрепление договоренностей по разделу имущества

Я собираюсь разводиться с мужем. У меня есть дочь, которая останется со мной. При этом мы с мужем живем в разных городах.

Могу ли я заранее, до развода, договориться с мужем и закрепить раздел имущества? Если да, то каким документом и как он должен быть оформлен? Могут ли быть условия, при которых данный документ станет ничтожным?

, Анастасия, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Вы можете заключить брачный договор

Статья 40. Брачный договор
Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.
Статья 41. Заключение брачного договора
1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака,так и в любое время в период брака.
Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.
2. Брачный договор заключается в письменной форме иподлежит нотариальному удостоверению.
Статья 42. Содержание брачного договора
1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.
Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.
2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.
3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

Либо соглашение о разделе имущества

Статья 38. Раздел общего имущества супругов
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.
5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.
Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.
6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.
7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.
Могут ли быть условия, при которых данный документ станет ничтожным?
Анастасия

Ничтожным нет, а вот оспоримым вполне. Ну например, если будет доказано, что один из супругов не мог осознавать последствия своих действиях, был вынужден подписать договор, был обманут

Евгений Казаков
Адвокат, г. Железноводск

Добрый вечер, Анастасия!

Вы можете заключить как брачный договор у нотариуса, так и соглашение о разделе имущества так же у нотариуса. Оба эти документа могут быть признаны недействительными (ничтожными) по формальным основаниям либо по иным незаконным основаниям.

Мой Вам совет, делите совместно нажитое имущество в судебном порядке, это дешевле (зависит от цены иска которую Вы установите сами) и этот раздел навсегда.

Какой бы у Вас не был развод, «цивилизованный» или же нет, — в судебном порядке признавайте Ваше имущество совместно нажитым и делите совместно нажитое имущество в судебном порядке, — это цивилизованнее, дешевле, т.к. цену иска Вы устанавливаете сами, и этот раздел навсегда.

Соглашение о разделе и брачный договор оспоримы, как одним из Вас, так и третьими лицами.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Анастасия, добрый вечер.

Конечно, Вы с мужем можете составить соглашение о разделе и заверить его нотариально.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

[Семейный кодекс РФ][Глава 7][Статья 38]

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как
в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из
супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе
общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из
супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по
их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего
имущества может быть нотариально удостоверено.

Соглашение, в отличии от брачного договора не может быть признано не действительным, если одному достается все, а другому ничего, а может только при доказанности недействительности сделки в обычном порядке.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Могу ли я заранее, до развода, договориться с мужем и закрепить раздел имущества?
Анастасия

Да, можете подписать брачный договор и прописать в нем условия о разделе имущества, либо соглашение о разделе имущества Либо так же можете обратиться в суд до развода и произвести раздел имущества в суд порядке

Статья 38. Раздел общего имущества супругов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 38]
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
Статья 40. Брачный договор
[Семейный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 40]
Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Вы вправе как прописать. что все имущество принадлежит одному из супругов, та ки определить доли при разделе самостоятельно

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 39]
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
Могут ли быть условия, при которых данный документ станет ничтожным?
Анастасия

Ели данный брачный договор будет ущемлять права вашего супруга

Статья 44. Признание брачного договора недействительным
[Семейный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 44]
1. Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок.
2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов,если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте.

Могу ли я заранее, до развода, договориться с мужем и закрепить раздел имущества? Если да, то каким документом и как он должен быть оформлен?
Анастасия

Да, можете. Для этого вполне будет достаточным составить соглашение о разделе имущества в простой письменной форме.

Статья 38 Семейного кодекса РФ

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

Как видите закон не требует обязательного нотариального удостоверения данного соглашения. Однако и не запрещает сделать это.

Могут ли быть условия, при которых данный документ станет ничтожным?
Анастасия

Ничтожным он конечно не станет, но каждый из супругов в перспективе может его оспорить.

В качестве альтернативы данному соглашению можете заключить брачный договор.

Статья 40. Брачный договор
Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.
Статья 41. Заключение брачного договора
1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.
Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.
2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Правда, также стоит учитывать, что и он может быть признан судом недействительным.

Статья 44. Признание брачного договора недействительным

1. Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок.
2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Могу ли я заранее, до развода, договориться с мужем и закрепить раздел имущества? Если да, то каким документом и как он должен быть оформлен? Могут ли быть условия, при которых данный документ станет ничтожным?
Анастасия

Добрый день! По
существу вашего вопроса могу пояснить следующее, что в соответствии с Семейным
кодеком РФ имущество, нажитое супругами во время брака является их совместной
собственностью. Данное имущество будет разделено только между супругами – дети
и иные родственники к данному имуществу отношения не имеют. В общем случае
совместно нажитое имущество при расторжении брака (разводе) делится поровну,
если брачным договором супругов или решением суда не установлено иное.

Однако, не все
имущество, которое было приобретено или получено супругами (одним из супругов)
во время брака, является совместным.

Не относятся к
совместно нажитому имуществу:

— имущество,
объекты недвижимости, купленные или полученные по наследству до вступления в
брак; — жилая недвижимость (квартира) оформленная в собственность одним
супругов в результате первичной приватизации; — имущество, полученное одним из
супругов в дар, по наследству от третьих лиц; — имущество, объекты
недвижимости, купленные одним из супругов на средства, накопленные или
полученные до брака (к примеру, один из супругов продает квартиру,
принадлежащую ему до брака, и покупает на эти средства дачный дом);

— имущество
несовершеннолетних детей (оно остается с тем родителем, с кем проживает
ребенок);- вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за
исключением драгоценностей и других предметов роскоши.

Право на общее
совместное имущество супругов принадлежит также супругу (супруге), который в период
брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим
уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Раздел имущества
может осуществляться как во время расторжения брака так и в течении трех лет
после него, либо в течении трех лет после обнаружения нарушения имущественных
прав.

Статья 38 СК РФ — 1.
Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так
и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае
заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для
обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество
супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию
супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально
удостоверено.

3. В случае спора
раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом
имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего
имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество
подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов
передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю,
другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может
признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного
проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи,
приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних
детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные
инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без
компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные
супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних
детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего
имущества супругов.

6. В случае
раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества
супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в
период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям
супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут,
применяется трехлетний срок исковой давности. С Уважением…

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Могу ли я заранее, до развода, договориться с мужем и закрепить раздел имущества?
Анастасия

Здравствуйте! Согласно ст. 38 Семейного кодекса РФ имущество супругов может быть разделено как в период брака, так и после его расторжения по соглашению заключенному в письменной форме, которое по желанию супругов может быть нотариально удрстоверено. Если разделу подлежит недвижимое имущество, то супруги обращаются в МФЦ или Росреестр с данным соглашением и регистрируют переход права. После этого имущество разделу подлежать не будет. Движимое имущество передается каждому супругу. Оспорить соглашение можно в судебном порядке как сделку.

Александра Антипова
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день. Если у Вас с супругом цивилизованный развод и Вы просто желаете официально разделить имущества, спора по которому нет, то я рекомендовала бы Вам заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества и удостоверить его у нотариуса, как Вам ранее советовали коллеги.