Может ли муж выйти на пенсию раньше достижения пенсионного возраста?

Моему мужу исполнилось 59 лет, у него есть стаж по 2 списку 6 лет и 1 неполный месяц, страховой стаж выработан. Может ли он выйти на пенсию раньше достижения пенсионного возраста те 60 лет.

, Ирина, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ирина!

стаж по 2 списку 6 лет и 1 неполный месяц, страховой стаж выработан. Может ли он выйти на пенсию раньше достижения пенсионного возраста те 60 лет.
Ирина

Нет, к сожалению.

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8
настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального
пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

2)
мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении
возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями
труда соответственно не менее12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют
страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если
указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины
установленного срока
и имеют требуемую продолжительность страхового
стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста,
предусмотренного статьей 8
настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6
месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

Вашему мужу, чтобы получить право на досрочную пенсию, необходимо было отработать по Списку №2 не менее половины установленного законом срока, то есть не менее 6 лет 3 месяцев. У него чуть-чуть не хватает.