8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязательно ли заключать брак до 18 лет при беременности?

Обязательно ли заключать брак при беременности? Мне сейчас 17 и все требуют что бы мы расписались, что родители что директор в школе.

, Алена, г. Соликамск
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист
Обязательно ли заключать брак при беременности? Мне сейчас 17 и все требуют что бы мы расписались, что родители что директор в школе.
Алена

Что значит обязательно? Не хотите — не расписывайтесь. Вас никто не имеет право принуждать к замужеству.

0
0
0
0
Диана Мухачева
Диана Мухачева
Юрист, г. Красноярск

здравствуйте, Алена!

Статья 13 Семейного Кодекса РФ гласит:

Статья 13.Брачный возраст
1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.
Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

Это значит, что п. 2 ст. 13 СК РФ наделяет Вас правом ( а не обязанностью), в связи с уважительными обстоятельствами (беременность) высказать просьбу о заключении брака до 18 лет.

Также, Вам важно знать, что ст. 12 СК РФ обозначает обязательные условия для вступления в брак. Из два:

1) брачный возраст (с этим мы уже разобрались)

2) взаимное добровольное согласие мужчины и женщины!

То есть, чтобы выйти замуж — жениться должны хотеть и Вы и мужчина, вы оба должны добровольно желать регистрации брака (а не по указке директора и родителей), и вы оба должны дать согласие на вступление в брак.

Таким образом, Алена, если Вы не хотите замуж, то и не надо. Для будущего малыша очень важно Ваше душевное спокойствие, важно то, как Вы себя чувствуете, Ваше хорошее настроение — и тогда малыш будет развиваться хорошо и родиться крепким и здоровеньким (это я Вам как мама делюсь опытом). Будущей маме и так на долю выпадает много стрессов, и совершенно незаконно сюда приписывать еще и навязанное замужество!

Здоровья Вам, Алена и Вашему уже существующему малышу, у кооторого уже с трех недель Вашей беременности бьется мальенкьое сердечко и он уже Вас слышит и чувствует Ваше состояние

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Здравствуйте Перейдут ли кредиты отца дочке по достижению 18 лет, если она не вступала в наследство?
Здравствуйте Перейдут ли кредиты отца дочке по достижению 18 лет, если она не вступала в наследство?
, вопрос №4094668, Елена, г. Торжок
Алименты
5 мая дочери буде 18 лет и он только сейчас говорит о том, что это не его ребёнок скорее всего, т.к жена постоянно гуляла от него, нет никакого сходства
Доброе утро. Брат развёлся с женой 15 лет назад, дочери было 3 года. Все эти годы алименты не платил, т.к не работал, есть проблемы с алкоголем. С дочерью не общался. Был лишен родительских прав. 3 раза по решению суда отбывал наказание в виде исправительных работ. Долг за алименты внушительный. 5 мая дочери буде 18 лет и он только сейчас говорит о том, что это не его ребёнок скорее всего, т.к жена постоянно гуляла от него, нет никакого сходства. На работу его никуда не берут из-за долгов. Хочет через суд установить отцовство по днк и соотвественно снять долги по алиментам. Это реально сделать?
, вопрос №4093688, Жанна, г. Москва
Интеллектуальная собственность
При производстве детской одежды в качестве ТЗ хочу взять свою фамилию, обязательно ли при оформлении сертификатов на производство, регистрировать ТЗ?
Добрый день. При производстве детской одежды в качестве ТЗ хочу взять свою фамилию, обязательно ли при оформлении сертификатов на производство, регистрировать ТЗ?
, вопрос №4093172, Елена, г. Новочеркасск
Военное право
Здравствуйте, мне 18 лет, 9 классов, в армии не служил, могу ли я подписать контракт или какмм другим образом попасть на сво
Здравствуйте, мне 18 лет, 9 классов, в армии не служил, могу ли я подписать контракт или какмм другим образом попасть на сво
, вопрос №4091010, Александр, г. Омск
Алименты
Если дочь от прошлого брака после 18 лет учиться в колледже, мой муж должен платить алименты, пока она учиться?
Если дочь от прошлого брака после 18 лет учиться в колледже, мой муж должен платить алименты,пока она учиться ?
, вопрос №4090742, София, г. Москва
Дата обновления страницы 30.08.2017