Обязательно ли заключать брак до 18 лет при беременности?

Обязательно ли заключать брак при беременности? Мне сейчас 17 и все требуют что бы мы расписались, что родители что директор в школе.

, Алена, г. Соликамск
Лада Колковская
Юрист
Обязательно ли заключать брак при беременности? Мне сейчас 17 и все требуют что бы мы расписались, что родители что директор в школе.
Алена

Что значит обязательно? Не хотите — не расписывайтесь. Вас никто не имеет право принуждать к замужеству.

Диана Мухачева
Юрист, г. Красноярск

здравствуйте, Алена!

Статья 13 Семейного Кодекса РФ гласит:

Статья 13.Брачный возраст
1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.
Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

Это значит, что п. 2 ст. 13 СК РФ наделяет Вас правом ( а не обязанностью), в связи с уважительными обстоятельствами (беременность) высказать просьбу о заключении брака до 18 лет.

Также, Вам важно знать, что ст. 12 СК РФ обозначает обязательные условия для вступления в брак. Из два:

1) брачный возраст (с этим мы уже разобрались)

2) взаимное добровольное согласие мужчины и женщины!

То есть, чтобы выйти замуж — жениться должны хотеть и Вы и мужчина, вы оба должны добровольно желать регистрации брака (а не по указке директора и родителей), и вы оба должны дать согласие на вступление в брак.

Таким образом, Алена, если Вы не хотите замуж, то и не надо. Для будущего малыша очень важно Ваше душевное спокойствие, важно то, как Вы себя чувствуете, Ваше хорошее настроение — и тогда малыш будет развиваться хорошо и родиться крепким и здоровеньким (это я Вам как мама делюсь опытом). Будущей маме и так на долю выпадает много стрессов, и совершенно незаконно сюда приписывать еще и навязанное замужество!

Здоровья Вам, Алена и Вашему уже существующему малышу, у кооторого уже с трех недель Вашей беременности бьется мальенкьое сердечко и он уже Вас слышит и чувствует Ваше состояние