Рассмотрение анонимных писем по учителю в школе

Здравствуйте, я Диана Алексеевна. Моя мама работает учителем в школе. Недавно на нее(и нашу директрису, и звуча) в отдел образования пришло анонимное письмо, в нем содержится обвинение в распутном поведении, совращении учеников, проституции.Это 2 письмо. Было ещё 1, год назад. Они были подписаны сначала учениками 10 кл, но эти ученики его не писали, а теперь подписано просто родители и дети, но указано, что они писали и раньше и ждут разбирательств, из этого ясно что писал один человек. Это ужасная клевета, и к тому же ни чем не оправданная. Самое интересное, что учителей опрашивали, то есть их подозревали.

Мы не знаем что делать и как реагировать на подобного рода письма, помогите пожалуйста.

, Диана, г. Новосибирск
Дмитрий Гальчун
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В данном случае усматривается факт преступления, предусмотренного ч.1 ст.128.1. УК РФ, совершенного в отношении директора и завуча школы (потерпевшие):

«Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до 500 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 6 месяцев либо обязательными работами на срок до 160 часов.»

Согласно ч.1 ст.318 УПК РФ, подобные уголовные дела возбуждаются в отношении конкретного лица путем подачи потерпевшим или его законным представителем заявления в суд (частное обвинение).

Однако лицо, совершившее преступление, не известно.

Таким образом, сперва необходимо обратиться с заявлением в полицию для установления личности преступника. После полицейской проверки потерпевшие смогут обратиться к мировому судье с заявлением о привлечении конкретного лица к уголовной ответственности.