Как подать заявление на развод, алименты и раздел имущества?

Здравствуйте! Подскажите как мне действовать я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком ( ему 1г 8 мес) на данный момент временно проживаю с родителями в Ленинград области. Хочу подать на развод, алименты и раздел имущества. Муж живет в СПб я тоже постоянно проживаю там же, брак зарегистрирован в Спб. Могу ли я развестись не приезжая в СПб ребенок маленький оставлять с пожилыми родителями не хочу.

Мой муж ИП смогу ли я хоть что то с него получить на содержание ребенка?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Елена, иск о расторжении брака и взыскании алиментов можете подать в суд по месту своего проживания. (основание ч. 3 и 4 ст. 29 ГПК РФ).

Иск о разделе совместно нажитого имущества придется подавать по месту жительства мужа.

Можете не ездить на процессы. Всё делается по почте. Вам просто надо будет подать ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие в связи с невозможностью явки.

Мой муж ИП смогу ли я хоть что то с него получить на содержание ребенка?
Елена

Можете. 1/4 от всех доходов.