1324 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

В какие сроки после развода можно подать заявление на право собственности на 1/2 часть дома?

В какие сроки после развода можно подать заявление на право собственности на 1/2 часть дома. Что для этого нужно?

26 Октября 2015, 16:42, вопрос №1019611
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Андрей Викторович
2689
ответов
1226
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Харабали
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Людмила, срок исковой давности по искам о разделе совместно нажитого имущества составляет 3 года. Обычно отсчет ведется с даты расторжения брака.

Для этого нужно подать иск в суд о разделе имущества с приложением доказательств того, что спорное имущество приобретено в браке.

26 Октября 2015, 16:47
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Вадим
216
ответов
75
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

В статье 38 Семейного кодекса РФ говорится о том, что срок исковой давности к такого рода требованиям составляет три года.

26 Октября 2015, 16:49
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Денис
268
ответов
189
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Людмила!

Немного не соглашусь с коллегой: трехлетний срок исчисляется не с даты расторжения брака, а со дня, когда один из супругов узнал или должен был узнать о нарушении своего права (пункт 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»).

26 Октября 2015, 16:49
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Сергей
111
ответов
62
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Такого понятия как заявление о праве собственности нет. Есть требования о разделе совместно нажитого имущества. Согласно п.7 ст. 38 Семейного кодекса РФ к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

С исковым заявлением Вам необходимо обратиться в суд по месту нахождения дома. Из документов Вам необходимо: свидетельство о заключении брака, о расторжении брака, документы на дом (можно выписку из ЕГРП — выдается в РОСРЕЕСТРЕ). Оплаченная госпошлина.

26 Октября 2015, 16:50
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.