В какие сроки после развода можно подать заявление на право собственности на 1/2 часть дома?
В какие сроки после развода можно подать заявление на право собственности на 1/2 часть дома. Что для этого нужно?
Людмила, срок исковой давности по искам о разделе совместно нажитого имущества составляет 3 года. Обычно отсчет ведется с даты расторжения брака.
Для этого нужно подать иск в суд о разделе имущества с приложением доказательств того, что спорное имущество приобретено в браке.
Здравствуйте!
В статье 38 Семейного кодекса РФ говорится о том, что срок исковой давности к такого рода требованиям составляет три года.
Здравствуйте, Людмила!
Немного не соглашусь с коллегой: трехлетний срок исчисляется не с даты расторжения брака, а со дня, когда один из супругов узнал или должен был узнать о нарушении своего права (пункт 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»).
Добрый день! Такого понятия как заявление о праве собственности нет. Есть требования о разделе совместно нажитого имущества. Согласно п.7 ст. 38 Семейного кодекса РФ к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.
С исковым заявлением Вам необходимо обратиться в суд по месту нахождения дома. Из документов Вам необходимо: свидетельство о заключении брака, о расторжении брака, документы на дом (можно выписку из ЕГРП — выдается в РОСРЕЕСТРЕ). Оплаченная госпошлина.