8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
789 ₽
Вопрос решен

Как правильно выделить доли для мужа и 2 детей пропорционально маткапиталу?

Здравствуйте, имеется квартира стоимостью примерно 10 млн рублей, 76 кв м. При погашении ипотеки использовала материнский капитал. Сейчас ипотека полностью погашена, обременение снято. Как правильно выделить доли для мужа и 2 детей пропорционально маткапиталу? Как это оформить у нотариуса? Спасибо.

, Наталья, г. Москва
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

погашении ипотеки использовала материнский капитал. Сейчас ипотека полностью погашена, обременение снято. Как правильно выделить доли для мужа и 2 детей пропорционально маткапиталу? Как это оформить у нотариуса? Спасибо.

Наталья

Вы одна собственник квартиры, как я понимаю? Если так, то выделение действительно нотариально в Вашей ситуации, заключается соглашение об определении долей, либо договор, но суть одна. В соглашении определяются доли согласно вложенному капиталу и общей стоимости квартиры между Вами и супругом, нотариус произведет расчет. Для оформления нотариусу понадобится справка с банка о том, сколько выплачено по кредиту, справка с ПФ о том сколько переведено средств на погашение ипотеки, Ваши с супругом паспорта и свидетельства о рождении детей, а также непосредственно документы на квартиру. Вы можете отправить документы на регистрацию через нотариуса электронно, либо получить договор на руки и сдать через МФЦ. В Вашей ситуации, считаю, что выгоднее в денежном плане будет через МФЦ, удобнее, конечно, через нотариуса.

ст. 38 СК РФ:

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Я один собственник. В чем преимущества/недостатки соглашения и договора? Стоимость квартиры оценивается как кадастровая? Есть ли минимальная площадь, меньше которой нельзя выделить?

Соглашение и договор — названия разные, кто как назовёт ))) Как кадастровая. Да, конечно, есть, если стоимость квартиры, например 2000000 рублей, капитала вложили, например 400000, что составляет 1/5 от общей стоимости квартиры, вот эту 1/5 делите на всех, а 4/5 на Вас с супругом в равных долях. Нотариус исходит из такого раздела, также судебная практика сложилась подобным образом.

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Как правильно выделить доли для мужа и 2 детей пропорционально маткапиталу? Как это оформить у нотариуса?

Наталья

Наталья, в данном случае вы должны высчитать сколько приходится долей каждому члену семьи относительно вложенного маткапитала, а всю остальную сумму свыше маткапитала вы с мужем делите пополам и к этим долям прибавляете доли вашу и мужа от маткапитала, например:

квартира — 100 рублей, маткапитал — 10 рублей, т.е. каждому по 0,1 от маткапитала, значит каждому ребенку по 0, 1, а вам с мужем 0, 4 — каждому из супругов.

Ввиду специального целевого назначения, средства материнского (семейного) капитала не являются совместно нажитым имуществом супругов и не могут быть разделены между ними без учета интересов детей, которые должны признаваться участниками долевой собственности на объект недвижимости, приобретенный (построенный, реконструированный) с использованием средств материнского капитала.
Согласно обзора судебной практики Верховного Суда РФ № 2 (2016) утвержденной  Президиумом ВС РФ от 06.07.2016 г. и определения ВС РФ от 20.02.2018 г. № 11-КГ17-34 при определении долей родителей и детей в праве собственности на жилое помещение необходимо руководствоваться ч. 4 ст. 10 ФЗ от 29.12.2006 г. № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», а также положениями ст. 38, 39 СК РФ, определение долей в праве собственности на квартиру должно производиться исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского (семейного) капитала, потраченные на приобретение этой квартиры, а не на средства, за счет которых она была приобретена.
В данном случае необходимо руководствоваться принципом соответствия долей в зависимости от объема собственных средств, вложенных в покупку жилья родителями (в том числе средств, принадлежащих каждому из родителей, не являющихся совместно нажитыми), а также средств материнского капитала. Материнский капитал должен распределяться на родителей и детей в равных долях. Доли детей в общем имуществе определяются пропорционально их доле в материнском капитале.

0
0
0
0

Приведу пример расчета:

сумма материнского капитала — 453026 (Четыреста пятьдесят три тысячи двадцать шесть) рублей.
Полная стоимость квартиры — 4 500 000 (Четыре миллиона пятьсот тысяч) рублей.
Расчет долей пропорционально размера материнского капитала:
453026 (сумма материнского капитала) / 4500000 (общая стоимость квартиры) = 0,10 или 10 % от стоимости квартиры. В долях это составляет 1/10.
На каждого члена семьи из материнского капитала приходится по 1/40.
 
4 500 000 (общая стоимость квартиры) – 453026 (материнский капитал) = 4 046 974 (общие средства супругов)
4 046 974 (общие средства супругов) /4 500 000 (стоимость квартиры) =0,899 или 9/10
На каждого супруга приходится по 9/20
 Итого на каждого члена семьи приходится:
            — 9/20 + 1/40 = 18/40+1/140 = 19/40 – отец
            — 9/20 + 1/40 = 18/40+1/140 = 19/40 – мать
            — 1/40 -  ребенок
            — 1/40 — ребенок

0
0
0
0

Так же можно выделить доли детям, а ваши доли с супругом оставить в общей совместной собственности. Такое соглашение составляется без нотариуса.

При государственной регистрации доли в праве общей долевой собственности, поступающей в совместную собственность супругов: сведения об обоих супругах указываются в одной записи о вещном праве; в отношении вида права в записи о праве указываются слова «общая долевая собственность»; после указания в записи о вещном праве размера доли в праве общей долевой собственности указываются слова «в совместной собственности». (п. 90.1 введен Приказом Минэкономразвития России  .Изменения вступили в силу 01.07.2018 г.).

0
0
0
0
Елизавета Курандова
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер!

Распределять доли вам необходимо исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского (семейного) капитала, потраченные на приобретение этой квартиры, а не на все средства, за счет которых она была приобретена.

Данную позицию высказал Президиум Верховного суда РФ от 22.06.2016г.

Таким образом, при определении долей родителей и детей в праве собственности на жилое помещение (трехкомнатную квартиру) необходимо руководствоваться частью 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 256-ФЗ, а также положениями статей 38, 39 СК РФ. Исходя из изложенного определение долей в праве собственности на квартиру должно производиться исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского (семейного) капитала, потраченные на приобретение этой квартиры, а не на все средства, за счет которых она была приобретена

Т.е. как верно указала коллега данные доли:

 9/20 + 1/40 = 18/40+1/140 = 19/40 – отец           

 — 9/20 + 1/40 = 18/40+1/140 = 19/40 – мать         

   — 1/40 -  ребенок          

  — 1/40 — ребенок

 вы рассчитываете из расчета того что детьми потрачено на покупку данной квартиры 1/4 от средств материнского капитала, а остальное, плюс оставшиеся по 1/4 от материнского капитала приходиться на долю родителей.

Что касаемо самого метода выделения долей, то возможно и соглашение о выделении и дарение, законодатель не устанавливает запрета.Ни тот ни другой способ не противоречат нормам российского гражданского законодательства и представляют собой безвозмездную передачу доли в недвижимости.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Могут ли дать дать 2 квартиры?
Здравствуйте, Квартира попала под реновацию с 2025-2028 год.. При этом в квартире прописаны 6 человек. (3-х комнатная) 55.4 квадратных метра.. Могут ли дать дать 2 квартиры ?) По 2-шке ?) В квартире живут жена, муж и 2 несовершеннолетних детей. Мама, брат, и племянник Но, муж не прописан.
, вопрос №4096983, Денис, г. Москва
586 ₽
Семейное право
Или же для того чтобы получить субсидию на себя и 2-х детей лучше оставаться вне брака?
Я военнослужащий, проживаю в служебной квартире с женой, брак не зарегистрирован, есть сын 2023 г. рождения,планируем второго ребенка.У жены есть гражданская ипотека. Не расписываемся по причине того,что выплаты по субсидии будут значительно меньше (буду частично обеспечен). Скажите пожалуйста, если жена переоформит квартиру на родственников или продаст,после чего мы зарегистрируем брак. Смогу ли я получить субсидию на всех членов семьи,оставаясь в правовом поле? Потребуется ли ждать 5 лет после продажи квартиры жены,чтобы иметь право на полный объём субсидии? Или же для того чтобы получить субсидию на себя и 2-х детей лучше оставаться вне брака? Поясните пожалуйста какими статьями документов руководствоваться в моём случае
, вопрос №4096349, Александр, г. Москва
Алименты
Здравствуйте, подала на алименты на содержание ребенка, по решению мирового судьи 1/4 на содержание ребенка, но у мужа есть уже ребенок от другого брака, возможно ли уменьшение алиментов на детей?
Здравствуйте, подала на алименты на содержание ребенка, по решению мирового судьи 1/4 на содержание ребенка, но у мужа есть уже ребенок от другого брака, возможно ли уменьшение алиментов на детей?
, вопрос №4095903, Ирина, г. Рязань
Недвижимость
Продала долю наследства 1/2, и не оплатила налог вовремя
Продала долю наследства 1/2 ,и не оплатила налог вовремя !что может произойти?
, вопрос №4095342, Серафима, г. Москва
Семейное право
Договор соцнайма на нем, прописаны он, я, и трое детей
Добрый день. Ситуация такая : У нас квартира соцнайма находится в состоянии под снос в 2027 году. Сейчас там проживает только бывший муж, находимся в разводе. Договор соцнайма на нем, прописаны он, я, и трое детей. Дети 24 года, 14 лет,10 лет. В настоящий момент проживает только муж, коммуналку платит он. Сейчас он хочет расторгнуть договор соцнайма и выписаться. Как быть нам?
, вопрос №4095325, Наталья, г. Братск
Дата обновления страницы 18.02.2020