Может ли отец забрать детей до развода и в каком порядке?

Здравствуйте, хочу задать вам вопрос. Я не разведен с женой, у нас есть дети. Я уже живу в другом городе, дети живут с женой. Будет ли законно, если я заберу детей к себе без согласия жены, если развода не было?

, Амир, г. Санкт-Петербург
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Будет ли законно, если я заберу детей к себе без согласия жены, если развода не было?
Амир

У Вас с супругой равные права, т.е. дети могут проживать как с вами, так и с ней Если это не будет нарушать их интересам ( школа, дет. сад)

А так же вы вправе обратиться в суд с иском об определении места жительства детей с Вами

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 66]
1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
Статья 65. Осуществление родительских прав
[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 65]
1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.
При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.
Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.