МФО требует уплаты долга после смерти должника

Здравствуйте! Такая ситуация...Моя мама, когда была жива, брала кредит микрозайм на 4000 руб в СРОЧНО ДЕНЬГИ в июле 2013г. О кредите мы узнали только из письма в октябре текущего года. Там говорилось, что опишут имущество и что долг уже 45000 руб. Письмо от коллекторов. Я решила по хорошему решить вопрос и позвонить по многоканальному номеру указанному в письме, и спросить куда нужно подвезти свидетельство о смерти, чтобы они они у себя там все исправили и закрыли. Звоню. Представляюсь. Говорю, что о кредите ничего действительно не знали, что мамы не стало в декабре 2013г., и письмо первый раз пришло нам, и спрашиваю куда надо подъехать и отдать свидетельство. Мужчина на том конце провода давит на меня, очень резко и требовательно говоря о том, что согласно Семейному Кодексу, родственники обязаны платить. Мама никакого наследства не оставляла, никаких долей у неё тоже не было, никакого имущества нет..., соответственно, в права наследства я не вступала. Они на меня, простите с наездом, что все равно платите, иначе мы приедем и будет только хуже. Меня очень колотило...И вообще сама ситуация из неприятнейших...Я у них спрашиваю, спокойно..куда надо подвезти документ, назовите адрес...Они мне, что все равно платите, это уже бесполезно, родственники якобы должны оплачивать долги. Мы ни о чем, естественно, не договорились... Теперь на мой телефон поступают звонки, где говорят, чтобы придут инспекторы опишут имущество и все в этом духе... Подскажите, пожалуйста, как быть в этой ситуации????? Ведь мама ничего не оставляла, в квартире, в которой она жила, я единственный собственник, мама была там только прописана. Получается, что я как добросовестный гражданин, хотела решить вопрос по хорошему, а в результате, по-моему нашла какие-то неприятности, к которым не имею никакого отношения. Очень буду ждать Вашего ответа.

, Агата, г. Оренбург
Сергей Миронов
Юрист, г. Калуга

Добрый день! В вашем случае переживать нет смысла.Если наследства после смерти матери Вы не принимали, долг не «перейдет» на Вас. Доводы коллекторов про семейный кодекс, о том что обязаны платить Вы, несостоятельны. Никому ничего не отправляйте (свидетельство о смерти).Вы никому и ничего не должны. Если будут сильно докучать коллекторы — обращайтесь с заявлением в полицию. Они проведут проверку и при наличии нарушений закона (а как правило они есть) примут соответствующие меры.

Не имеет значения были поручители или нет. Долг «умер» (извините за выражение) вместе с должником (Вашей мамой), т.к. у нее нет правопреемников, т.е. наследников, вступивших в наследство. Ничего не делайте. Если достанут коллекторы- обращайтесь в полицию.

Агата
Клиент, г. Оренбург

Если в случае очень активного вмешательства коллекторов в мою жизнь, даже телефонными звонками...лучше обратиться в полицию или сразу в прокуратуру? Просто как показывает практика- полиция не любит заниматься подобными ситуациями...

Вадим Кулабухов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Закон гласит о том, что выплата кредита в случае смерти банковского заемщика производится его наследниками или поручителями. Много факторов в данном вопросе зависит именно от составления кредитного договора.

Агата
Клиент, г. Оренбург

Дело в том, что как мне сказали, поручителей там не было, т.к. это микрозайм, и кредит был оформлен только на маму. Наследства мы никакого не получали вообще. У мамы ничего не было. И прошло почти два года. И незнаю, что делать....

Если заемщик не оставил после смерти никакого имущества и у него нет наследников — то родственники не обязаны погашать задолженность по его кредиту.

Нет наследства-нет кредитного долга.

Если коллекторы угрожают Вам или Вашим родственникам, то нужно ставить в известность органы полиции, Следственного комитета РФ и прокуратуру. Естественно, Вы должны не опираться на эмоции, а зафиксировать все факты, связанные с этими угрозами. Например, если коллекторы угрожают по телефону, сделайте запись разговора и стенограмму (расшифровку) этой записи. Приложите эту расшифровку к Вашим заявлениям.

Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день. Вам нужно съездить к нотариусу, который должен был вести наследственное дело вашей мамы. Определить его можно по первой букве фамилии мамы:

xn--56-6kca3b2ahrqe.xn--p1ai/index.php?option=com_content&view=article&id=156&catid=41&Itemid=35

У нотариуса нужно взять справку, что за вступлением в наследство вы не обращались. Предварительно лучше всего созвониться и уточнить, что ей нужно для этой справки. Наши нотариусы могут начать артачится.

Копию свидетельства о смерти и копию справки нотариуса нужно отправить на юридический адрес компании, которая выдавала займ с письмом в котором указать, что в наследство никто не вступал и вступать не будет. И если претензии будут продолжаться то вы обратитесь в правоохранительные органы. Только отправляйте обязательно заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Мало ли, вдруг пригодится.

В отношении коллекторов коллеги выше вам все указали.