Завещание или дарственная на имущество

Я воспитываю приемного (не усыновленного) сына. Я имею в собственности квартиру и хочу, что бы она в дальнейшем принадлежала моему сыну. У меня есть родной брат дееспособный и мама-инвалид 1 группы. Подскажите , как мне оформить документы на сына. Спасибо!!!

, Татьяна Тихомирова, г. Тамбов
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Если я вас правильно понял, то вы хотите оставить имущество не усыновлённому сыну? Значит, если вы оформите завещание, то он станет собственником имущества в порядке наследования. В этом случае есть понятие обязательная доля, на которую имеют право претендовать нетрудоспособные дети, родители и супруг наследодателя. Т.е. теоретически, если ваша мама вас переживёт, то она может претендовать на обязательную долю. Брат, если он не являтеся нетрудоспособным вашим иждивенцем, право на обязательную долю не имеет.

Если оформляете договором дарения, то имущество после оформления сразу станет собственностью вашего сына, обязательных долей здесь нет, но этот способ подходит, если у вас доверительные отношения с сыном и в дальнейшем не будет спора.

Мария Сидорова
Юрист

Добрый день! Разница между завещанием и дарственной есть и весьма существенная. Самое главное в том, что при дарственной одариваемый сразу становится собственником, а порядок наследования по завещанию таков, что собственник вступает в свои права только после смерти наследодателя.

Лучше оформить договор дарения. Завещание возможно оспорить, в отличие от договора дарения. Налоги по договору дарения ближайшим родственникам не платятся. Вы можете оформить его у нотариуса или в простой письменной форме (можно воспользоваться услугами юриста). Договор дарения подлежит обязательной регистрации.