8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как собственнику избежать проведения в квартире общедомовых коммуникаций?

Здравствуйте. Я являюсь собственником квартиры в многоквартирном доме. Квартира расположена на первом этаже. Дом 1961года - подвальное помещение отсутствует.

Сейчас в доме производится кап.ремонт и от меня требуют предоставить доступ к трубам отопления (для их замены ) под пол моей квартиры. В связи с моим отказом снимать линолеум и утеплитель и доски пола ,мне предлагают пустить обще домовую обратку отопления по стене над полом через всю мою квартиру.под полом в моей квартире живут крысы,в этом я убедился когда сделал ремонт всей квартиры. Я ответил отказом на проход по моей квартире обще.домовых коммуникаций .Мне 68 лет и я инвалид 2-й группы. и я не хочу делать из своей квартиры тепло.пункт.Что мне делать дальше? Курская область,г. Железногорск ул.Ленина д 2, кв.35 Нарыжный Александр.

Показать полностью
, Нарыжный Александр Борисович, г. Железногорск
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Александр, Борисович! Вам, собственно, говоря, делать ничего не нужно. Не хотите пускать-не пускайте. Если Управляющая компания считает, что иным способом, кроме, как провести трубы под полом Вашей квартиры, провести трубы никак нельзя, имеет право обратиться в суд с требованием обязать Вас предоставить доступ в Вашу квартиру для проведения соответствующих работ. Вы, в свою очередь, вправе просить суд отказать УК в удовлетворении исковых требований, обосновывая свою позицию нарушением Ваших прав и законных интересов собственника (крысы, могут гнить полы из-за испарений и т.п.). Думаю, без строительно-технической суд. экспертизы будет не обойтись. Возможно, есть какие-то иные варианты проведения трубы не под полом. По-моему это довольно странный вариант-проведение трубы под полом...

0
0
0
0
Нарыжный Александр Борисович
Нарыжный Александр Борисович
Клиент, г. Железногорск

Елена добрый день.Прошу прощения за ошибку, не дописал что доступ под пол, для замены уже действующих труб отопления. С уважением Александр. P.S. ведь ремонт капитальный и может быть есть резон строителям провести новые трубы отопления вне квартир.

Полностью согласна с Аленой. Вы имеете право не пускать рабочих для замены труб. Однако в случае аварии (прорыв труб), Вы будете нести гражданско-правовую ответственность за причиненный в результате аварии ущерб, поскольку труба уже пролегает под полом Вашей квартиры. Соседи будут требовать возмещения причиненного прорывом труб материального ущерба. В данном случае нужно решать вопрос на общем собрании жильцов дома по поводу возможности проведения трубы по иным вариантам. Если данный вопрос не решиться на общем собрании жильцов, тогда обращайтесь в суд сами с иском об обязании УК провести трубы отопления по иным вариантам.

0
0
0
0
Алёна Шеремет
Алёна Шеремет
Юрист, г. Петрозаводск

Александр Борисович, я так полагаю, ранее система отопления также проходила под полом Вашей квартиры?

В соответствии с ч. 1 ст. 290 ГК РФ собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.
В силу части 4 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации обязанность поддерживать жилое помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, Правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме возложена на собственника жилого помещения.
Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов закрепляют право исполнителя коммунальных услуг требовать допуска в заранее согласованное с потребителем время, но не чаще 1 раза в 3 месяца, в занимаемое потребителем жилое или нежилое помещение представителей исполнителя.
В соответствии с п. 5 ст. 46 Жилищного кодекса РФ решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.

Следовательно, если система отопления изначально по проектной документации многоквартирного дома проходит под полом Вашей квартиры, и решением общедомового собрания принято решение о капитальном ремонте, согласован проект и смета, то Вы обязаны осуществить допуск работников компании в Вашу квартиру.

Однако, как правильно указала коллега, Вы можете не пускать сотрудников компании в Вашу квартиру. В случае судебного разбирательства можете указывать, что имеются иные возможности прокладки теплопровода.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
После на почту пришло письмо о том что возмещения не какого не будет по причине общедомового долга более миллиона рублей
Требуется консультация Некоторое время назад по вине управляющей компании нашу квартиру затопило. Заявление о залитии на было составлено, приходил оценщик, описать ущерб имуществу. После на почту пришло письмо о том что возмещения не какого не будет по причине общедомового долга более миллиона рублей. ( у меня нет не каких долгов ,все всегда оплачено)
, вопрос №4091620, Екатерина, г. Дудинка
Семейное право
Будут ли проблемы с продажей 1/2 (или квартиры), так как там зарегистрирован ребенок?
Я являюсь собственником 1/2 квартиры(2 собственник-сестра бывшего мужа), в которой зарегистрирован мой несовершеннолетний ребенок.будут ли проблемы с продажей 1/2 (или квартиры), так как там зарегистрирован ребенок?
, вопрос №4091053, Юля, г. Москва
Семейное право
В 3х комнатной квартире проживают 5 человек, 2 из них собственника, один из собственников ведет ужасный образ
В 3х комнатной квартире проживают 5 человек, 2 из них собственника, один из собственников ведет ужасный образ жизни (алкоголик), живет в комнате и сделал из нее помойку (фикалии, моча и тому прочее), все эти запахи распространяются по квартире, никак не возможно поговорить с человеком, человек смотрит на тебя с пустым взглядом, продать квартиру не хочет, что делать в этой ситуации?
, вопрос №4090794, Вероника, г. Нальчик
Наследство
Если да то как этого избежать?
Добрый вечер,у меня с Мамой в собственности однокомнатная квартира 50/50, ещё в нашей семье есть родной брат,он в этой квартире ничего на данный момент не имеет,не собственник не прописан и т.д Вопрос в том после смерти моей Мамы по закону,он будет предентовать как ближайший родственник на какую то долю в нашей с ней квартире ? Если да то как этого избежать ?
, вопрос №4090315, Виктор, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 31.08.2017