Возможен ли полный возврат налогового вычета по ипотечной квартире, если собственники супруги?

можно ли вернуть налоговый вычет с квартиры в новостройке купленной в ипотеку стоимостью 3000000 р. полностью , если собственники супруги.

, сергей, г. Москва
Денис Щуклин
Юрист, г. Екатеринбург

Сергей, здравствуйте!

Если квартира была приобретена после 1 января 2014 года, то каждый из супругов вправе получить налоговый вычет в размере ½ от стоимости квартиры, то есть 1,5 млн. руб. (195 т. р. к возврату), при условии, что ранее ни один из них не использовал право на вычет свыше 500 т.р.