Полная смена фамилии, имени и отчества в 18 лет

Здравствуйте! Мне 18 лет и я хочу сменить ф.и.о полностью. Сейчас у меня фамилия и отчество отчима. Могу ли я сменить имя на то которое мне нравится, фамилию взять родной тёти по мужу, а отчество родного отца?

, Кристина, г. Чита
Надежда Григоренко
Юрист

Здравствуйте!

Да, можете.

Вам необходимо обратиться в ЗАГС.

Согласно федеральному закону «Об актах гражданского состояния» заявление о смене фамилии, имени или отчества обязаны рассмотреть в течение 1 месяца со дня подачи. В исключительных случаях руководитель ЗАГСа может увеличить срок рассмотрения заявления, но не более чем на два месяца. Об этом вас должны проинформировать.
После перемены имени, фамилии или отчества вам будет выдано свидетельство, на основании которого вам поменяют российский паспорт. Для этого вам необходимо обратиться в паспортный стол по месту жительства. Кроме свидетельства о смене имени, фамилии или отчества вам понадобятся:
заявление о выдаче (замене) паспорта;
две фотографии установленного образца;
документы, необходимые для проставления отметок в паспорте (военный билет, свидетельства о рождении детей в возрасте до 14-ти лет, документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства, свидетельство о регистрации брака, свидетельство о расторжении брака, загранпаспорт).
квитанция об оплате государственной пошлины.