Сколько стоит подача заявления о вступлении в наследство?

Добрый день!Сколько стоит заплатить за подачу заявления о вступлении наследства? Обязательно ли иметь на руках свидетельство о смерти,внуку наследователя?Подскажите ,на какие права и доли я претендую вместе с сыном наследователя, если нет ни на кого завещания? спасибо .

  • Screenshot_2015-10-27-15-22-20
    .png
  • Screenshot_2015-10-27-15-22-53
    .png
, Олег, г. Саратов
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Олег, здравствуйте!

Обязательно ли иметь на руках свидетельство о смерти, внуку наследователя?
Олег

если наследственное дело не открыто, то да.

Подскажите, на какие права и доли я претендую вместе с сыном наследователя, если нет ни на кого завещания?
Олег

если это Ваш дядя, а Ваш родитель умер до открытия наследства, то по праву представления Вы являетесь наследником 1 очереди

Статья 1146. Наследование по праву представления
1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

т.е. наследство поделите с дядей 50/50

Олег
Клиент, г. Саратов

т.е. я без его участия, могу собрать документы(копии) и подать на наследство? Нотариус может дать в одностороннем порядке мне информацию по наследству, не завещено или дарено ли оно дяде или кому еще нибудь ?

т.е. я без его участия, могу собрать документы(копии) и подать на наследство?
Олег

можете

Нотариус может дать в одностороннем порядке мне информацию по наследству, не завещено или дарено ли оно дяде или кому еще нибудь?
Олег

нотариусу надо сообщить об имуществе, он не будет сам бегать. можете взять у него запросы о организации или сами запросить (например, о недвижимости в росреестр)

не завещено
Олег

об этом может, но без сообщения кому