8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сколько стоит подача заявления о вступлении в наследство?

Добрый день!Сколько стоит заплатить за подачу заявления о вступлении наследства? Обязательно ли иметь на руках свидетельство о смерти,внуку наследователя?Подскажите ,на какие права и доли я претендую вместе с сыном наследователя, если нет ни на кого завещания? спасибо .

, Олег, г. Саратов
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
7.4 рейтинг

Олег, здравствуйте!

Обязательно ли иметь на руках свидетельство о смерти, внуку наследователя?
Олег

если наследственное дело не открыто, то да.

Подскажите, на какие права и доли я претендую вместе с сыном наследователя, если нет ни на кого завещания?
Олег

если это Ваш дядя, а Ваш родитель умер до открытия наследства, то по праву представления Вы являетесь наследником 1 очереди

Статья 1146. Наследование по праву представления
1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

т.е. наследство поделите с дядей 50/50

1
0
1
0
Олег
Олег
Клиент, г. Саратов

т.е. я без его участия, могу собрать документы(копии) и подать на наследство? Нотариус может дать в одностороннем порядке мне информацию по наследству, не завещено или дарено ли оно дяде или кому еще нибудь ?

т.е. я без его участия, могу собрать документы(копии) и подать на наследство?
Олег

можете

Нотариус может дать в одностороннем порядке мне информацию по наследству, не завещено или дарено ли оно дяде или кому еще нибудь?
Олег

нотариусу надо сообщить об имуществе, он не будет сам бегать. можете взять у него запросы о организации или сами запросить (например, о недвижимости в росреестр)

не завещено
Олег

об этом может, но без сообщения кому

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
До какого числа включительно я могу подать заявление на наследство?
Здравствуйте, скажите, если родственник умер 29 марта, до какого числа включительно я могу подать заявление на наследство? Сколько будет стоить подача заявления на наследство?
, вопрос №2453854, Наталия, г. Донецк
1 ответ
Наследство
Сколько стоит подача заявления на наследство?
Подача заявления на наследство у натариуса платная процедура, если да, то сколько стоит?
, вопрос №1571214, Вера, г. Москва
2 ответа
Семейное право
Сколько стоит подача заявления, чтоб дать ребенку фамилию отца?
здравствуйте. Скажите пожалуйста, сколько стоит подать заявление о том, чтобы при рождении ребенку дать фамилию отца. Потому как мы, не расписанны.
, вопрос №1120715, Юлия, г. Валуйки
1 ответ
Алименты
Сколько стоит подача заявления об алиментах?
Доброго времени суток.Развелись с женой.От брака дочь 9 лет,живет соответственно с ней.Бывшая жена оказалась не лучшей матерью(употребление алкоголя,проживание с разными мужчинами имеющих судимости)от чего ребенок находится в постоянном стрессе.Не ухожен,постоянно болеет.Бывшая супруга постоянно звонит с просьбами помочь материально,не смотря на то что я ежемесячно помогаю ребенку,вещи визиты в платные поликлиники и тд. Пологаю денежные средства ,отданные бывшей супруге до нужд ребенка не дошли,а осели в виноводочном магазине.Прошу ,подскажите как правильно с юридической точки зрения падать на алименты и обязать ответчика предъявлять отчет о трате денежных средств,алиментов.Сколько будет стоить подача заявления и услуги юриста.Заранее спасибо.
, вопрос №989298, Анатолий, г. Узловая
2 ответа
Наследство
Сколько стоит подать заявление в суд на восстановление сроков наследства
сколько стоит подать заявление в суд на восстановление сроков наследства сколько стоит подать заявление в суд на восстановление сроков наследства сколько стоит подать заявление в суд на восстановление сроков наследства
, вопрос №724380, Андрей, с. Барабаново
1 ответ