296 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

296 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданство

Восстановление гражданства при утере паспорта РФ

Добрый день. В возрасте 16 лет в 1994 году я получила российский паспорт по месту рождения в Кировской области. Прописана там же была у дедушки, где-то в 2000 году он меня выписал чтоб продать дом. В 1995 году я уехала с родителями на Украину и получила паспорт и там. Жила я на Украине до прошлого года, там у меня родились трое детей, у них у всех украинские свидетельства о рождении. Кроме того, я два раза выходила замуж и меняла фамилии. Мой российский паспорт лежал у дедушки, но после его смерти я не нашла его среди его документов, то есть он утерян. В данный момент я уехала с Украины и проживаю в Севастополе, без регистрации (снимаю квартиру). Кроме этого всего я замужем более трех лет за гражданином России (свидетельство о браке и рождении дочери украинские), но его местонахождение мне неизвестно. Я хочу восстановить российский паспорт и отказаться от украинского гражданства. Что мне лучше делать - заявлять об утере паспорта, восстанавливать гражданство, куда идти и какие нужны документы?

26 Октября 2015, 11:17, вопрос №1019065

Уточнение клиента

Кроме того у меня на руках свидетельство о рождении с пометкой о получении русского паспорта в 1994 году

26 Октября 2015, 14:18
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Олег
5282
ответа
1233
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Юрга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5282ответа
  • 1233отзыва

Здравствуйте, Анна!

Полагаю, Вам следует совершить следующие действия:

1. Сделать запрос на Украину о справке, что украинское гражданство не получали;

2. Сделать запрос в ОУФМС России по Кировской области (в город, где получали российский паспорт) о получении российского гражданства.

3. В судебном порядке установить юридический факт гражданства Российской Федерации.

О дальнейших возможных действиях будет возможно говорить после решения суда.

26 Октября 2015, 15:36
q Отблагодарить
0 0
Анна Андреева
клиент, г. Нарьян-Мар

Но я получала украинское гражданство. Зачем мне делать такой запрос и куда именно?

26 Октября 2015, 15:41
5282
ответа
1233
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Юрга
Общаться в чате

Ясно (Вы просто в вопросе не указали получали или нет украинское гражданство). Если бы не получали, то в миграционную службу Украины.

Следовательно, запросы делать не нужно и в суд обращаться тоже не нужно.

Вам следует получить для начала РВП, через год получить ВНЖ (вид на жительство), затем подать заявление и документы на гражданство Российской Федерации по п. «б» ч. 2 ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации».

26 Октября 2015, 15:47
Анна Андреева
клиент, г. Нарьян-Мар

Вы хотите сказать, что то, что я уже являлась гражданкой РФ и у меня даже был паспорт, который просто потерялся, что у меня есть свидетельство о рождении с отметкой о получении такого паспорта - не имеет значения? Меня что, каким-то образом лишили гражданства?

26 Октября 2015, 15:52
5282
ответа
1233
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Юрга
Общаться в чате

Лишить Вас гражданства Российской Федерации не могли (это неконституционно).

Но Вы получали гражданство Украины.

Тут либо установление факта гражданства Российской Федерации в судебном порядке, либо получение гражданства РФ по тому пути, который указан выше.

Как бы Вам ни не нравился мой ответ на Ваш вопрос, но это так.

26 Октября 2015, 16:14
Юрист - Евгений
458
ответов
144
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. На мой взгляд вам надо обратится в любое отделение УФМС по вопросу востановления утерянного паспорта, при этом показать ваше свидетельство о рождении с отметкой о выдаче паспорта. Если паспорт который был выдан вам в 16 лет был получен на законных основаниях, то вам просто выдадут новый паспорт (+ наложат административный штраф за проживание без документов). Если откажут в выдаче, то только тогда можно будет обращаться в суд.

28 Октября 2015, 15:51
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

296 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут