Как удостовериться, что отказ от доли наследства настоящий?
Подскажите, пожалуйста, как удостовериться, что документ отказа от доли наследства в квартире, привезенный с другого города, является настоящим, а не поддельным?
, Татьяна, г. Хабаровск
Добрый день, Татьяна!
В соответствии с ч. 1 ст. 1153 ГК РФ
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.
Если подпись на данном заявлении не удостоверена указанным способом, то данное заявление, как минимум подано с нарушением закона, соответственно не действительно. Если нотариальное свидетельство имеется, то вы можете связаться с указанным нотариусом (иными лицами, указанными в норме) и проверить его подлинность.
Удачи вам!