Можно ли купить половину земельного участка за мат капитал?

Здравствуйте! У меня такой вопрос, у моей сестры куплен дом с земельным участком на мат. капитал, можно ли как то купить у неё половину этого участка?

, ксения, г. Пермь
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Ксения!

При приобретении недвижимости на средства мат. капитала закон требует наделение долями в приобретаемой недвижимости всех членов семьи, в том числе и детей. Если вы будете приобретать доли детей в праве собственности на этот дом, то вам, вернее законным представителям детей (родителям), придётся получать разрешение органов опеки на данную сделку. Если вы будет приобретать долю, не принадлежащую детям, то это будет обычная сделка с недвижимостью. Законом не запрещается продажа жилья, приобретённого с использованием средств мат. капитала.

Удачи вам!