Правомерно ли отказали в уменьшении алиментов, если бывшая жена не была на суде?

Здравствуйте! У мужа от первого брака имеется ребенок, муж платит алименты как полагается в размере 25%. Сейчас у нас родился ребенок, я подала на алименты. Суд оставил на первого ребенка 25%, мне присудили 16%. В общей сложности муж платит 41%. Подали заявление на уменьшение процентов ( с 41% до 33% по 16,5% на каждого ребенка). Суд отказал. правомерно ли это. Хотя первая жена на суде не присутствовала и только по телефону сообщила, что не согласна с требованиями и никаких документов не предоставляла чтобы ей оставили 25 %.

, Анастасия, г. Биробиджан
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! В мае верховный суд РФ опубликовал обзор судебной практики и теперь всем отказывают в уменьшении размера алиментов до 1/3 на двоих детей. Говорят нужно доказать не только изменение материального и семейного положения, но и невозможнось уплаты.

Анастасия
Клиент, г. Биробиджан

у нас имеются 2 кредита, на иждивение находится отец (инвалид 1 группы). Может ли суд учесть эти обстоятельства и уменьшить процент.

Может ли суд учесть эти обстоятельства и уменьшить процент.
Анастасия

Если доказательства нахождения на иждивениии отца были представлены в суд первой инстанции, то конечно стоит обжаловать. Если нет, то суд не примет новые доказательства. Поскольку алименты взысканы в Вашу пользу, то муж должен доказывать только свои расходы, лучше пояснить, что Вы вместе не проживаете.

Евгений Савенко
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Для ответа на поставленный вопрос необходимо изучить решение суда.