Развод с мужем, который находится в тюрьме

Я замужем, в браке рожден ребенок, которому на данный момент 1 год. Я хочу развестись с мужем, который сидит в тюрьме. Согласно приговору суда, он осужден на 2 года лишения свободы. Скажите, можно ли развестись, с чего начать процедуру развода, куда обращаться (в суд или в загс), как составить заявление и какие документы нужно подготовить? Муж против развода.

, Вика, г. Ессентуки
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Обращаться нужно к мировому судье по месту Вашего жительства. Госпошлина 600 руб. Написать заявление в двух экземплярах, образцы имеются в суде, приложить свидетельство о заключении брака, копию свидетельства о рождении ребенка и квитанцию об оплате госпошлины.

Алексей Берсенев
Юридическая компания "ИП Берсенев А.С.", г. Красноуфимск

Здравствуйте, Вам необходимо обратиться в мировой суд с исковым заявлением о расторжении брака, к исковому заявлению прикладываете копию своего паспорта, свидетельства о регистрации брака, о рождении ребенка, справку с места жительства о составе семьи