Необходимо определить лучший способ оформить наследство
Необходимо определить максимально надежный и выгодный способ оформить квартиру в наследство.
Ситуация такова: Я пенсионерка, есть инвалидность, детей нет, муж умер.
Родной брат - умер, но у него есть сын и две внучки.
Так же у меня есть 3 двоюродные сестры пенсионерки, у которых есть дети и правнуки.
Хочу оставить квартиру одной из внучек брата, какой способ лучше выбрать, чтобы никто не мог оспорить ее право на владение?
Я являюсь единственным владельцем квартиры. Прописана в квартире только я.
Мне посоветовали оформить договор ренты, так ли это? Если да, то при оформлении договора ренты пропадут ли мои льготы как инвалида?
Как оформляется договор ренты: у кого и где?
Также, если у меня уже написано завещание на сына брата, то что будет иметь большую силу: договор ренты или завещание?
Договор ренты мне был предложен, как максимально выгодный материальной точки зрения.
Есть ли еще какие-то варианты?
Речь идет о внучке моего родного брата- мы не являемся близкими родственниками
«Хочу оставить квартиру одной из внучек брата, какой способ лучше выбрать, чтобы никто не мог оспорить ее право на владение?
Я являюсь единственным владельцем квартиры. Прописана в квартире только я».
Самый бесспорный и надежный способ оставить квартиру внучке, это составить завещание на нее. Не нужно никакой ренты, в связи с которой могут возникать споры. А они Вам не нужны.
"Также, если у меня уже написано завещание на сына брата, то что будет иметь большую силу: договор ренты или завещание?" Валерия
Безусловно, рента будет иметь значение, поскольку рентный договор составлен позже и он автоматически отменяет завещание.