Необходимо определить лучший способ оформить наследство

Необходимо определить максимально надежный и выгодный способ оформить квартиру в наследство.

Ситуация такова: Я пенсионерка, есть инвалидность, детей нет, муж умер.

Родной брат - умер, но у него есть сын и две внучки.

Так же у меня есть 3 двоюродные сестры пенсионерки, у которых есть дети и правнуки.

Хочу оставить квартиру одной из внучек брата, какой способ лучше выбрать, чтобы никто не мог оспорить ее право на владение?

Я являюсь единственным владельцем квартиры. Прописана в квартире только я.

Мне посоветовали оформить договор ренты, так ли это? Если да, то при оформлении договора ренты пропадут ли мои льготы как инвалида?

Как оформляется договор ренты: у кого и где?

Также, если у меня уже написано завещание на сына брата, то что будет иметь большую силу: договор ренты или завещание?

Уточнение от клиента

Договор ренты мне был предложен, как максимально выгодный материальной точки зрения.

Есть ли еще какие-то варианты?

Уточнение от клиента

Речь идет о внучке моего родного брата- мы не являемся близкими родственниками

, Валерия Фирсова, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Валерия!

А кто наследодатель, брат или Ваш муж?

«Хочу оставить квартиру одной из внучек брата, какой способ лучше выбрать, чтобы никто не мог оспорить ее право на владение?

Я являюсь единственным владельцем квартиры. Прописана в квартире только я».

Самый бесспорный и надежный способ оставить квартиру внучке, это составить завещание на нее. Не нужно никакой ренты, в связи с которой могут возникать споры. А они Вам не нужны.

"Также, если у меня уже написано завещание на сына брата, то что будет иметь большую силу: договор ренты или завещание?" Валерия

Безусловно, рента будет иметь значение, поскольку рентный договор составлен позже и он автоматически отменяет завещание.

Лада Колковская
Юрист

Любое последующее завещание отменяет предыдущее. Но я бы посоветовала вам подумать над договором дарения с пожизненным проживанием дарителя в этой квартире. То есть в договор дарения возможно включить условие о сохранении за Вами права пожизненного проживания в данной квартире.

Договор ренты мне был предложен, как максимально выгодный материальной точки зрения.
Валерия
Можете оформить дарение на внучку, заключив договор дарения. Внучка при этом налог с дохода 13% платить не будет на основании ст. 217 НК РФ
Наумова Анастасия

Внучка то двоюродная, если я правильно поняла? Так что налог будет, как обычно

Я считаю, что в вашем случае, с точки зрение материальной выгоды, нет разницы заключать ренту или договор дарения с правом проживания дарителя.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Хочу оставить квартиру одной из внучек брата, какой способ лучше выбрать, чтобы никто не мог оспорить ее право на владение?
Валерия

Здравствуйте. Вам проще переписать завещание на того, кого хотите и не нужно будет ренту оформлять.

Также, если у меня уже написано завещание на сына брата, то что будет иметь большую силу: договор ренты или завещание?
Валерия

При ренте квартира как правило переходит в собственность того, с кем заключите договор ренты и соответственно с Вашего владения выйдет. То есть и в завещание не войдёт.

Статья 583. Договор ренты
1. По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.

Я бы не советовал дарить квартиру, равно как и ренту так как всякое в жизни бывает, а если внучка продаст квартиру? или вселит кого то в квартиру? Будет иметь полное право, а Вы будете жить с незнакомыми Вам людьми, это минимум.

Лучше уж завещание на внучку написать, так хоть в этом плане подстрахуетесь.

Валерия Фирсова
Клиент, г. Москва

Так ей придется потом 13 процентов от стоимости квартиры заплатить? Это на мой взгляд не самый выгодный варинат.

Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Валерия!

Хочу оставить квартиру одной из внучек брата, какой способ лучше выбрать, чтобы никто не мог оспорить ее право на владение?
Валерия

Самый простой и надежный способ это написать на внучку завещание.

Также, если у меня уже написано завещание на сына брата, то что будет иметь большую силу:
Валерия

Вы имеете право отозвать то завещание и к тому же действительно то завещание, что написано позже.

Как оформляется договор ренты: у кого и где?
Валерия

А зачем Вам договор ренты? Вы хотите чтобы внучка за Вами ухаживала?

Марат Васфиев
Юрист, г. Уфа
Мне посоветовали оформить договор ренты, так ли это? Если да, то при оформлении договора ренты пропадут ли мои льготы как инвалида? Как оформляется договор ренты: у кого и где?
Валерия

Договор ренты можно составить обратившись нотариусу, далее договор подлежит регистрации в Росреестре.

Статья 584. Форма договора ренты
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 33] [Статья 584]
Договор ренты подлежит нотариальному удостоверению, а договор, предусматривающий отчуждение недвижимого имущества под выплату ренты, подлежит также государственной регистрации.

Льготы как инвалида не снимут.

Также, если у меня уже написано завещание на сына брата, то что будет иметь большую силу: договор ренты или завещание?
Валерия

В данном случае вам необходимо завещание отменить.

Статья 1119. Свобода завещания
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 62] [Статья 1119]
1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.
Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).
2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.
Статья 1130. Отмена и изменение завещания
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 62] [Статья 1130]
1. Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения.
Для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом завещании.
Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте, Валерия.

Мне посоветовали оформить договор ренты, так ли это?
Валерия

Да, вы вполне можете заключить договор ренты. По договору ренты вы предоставляете квартиру лицу в собственность, при этом он обязуется вас содержать, предоставлять периодические выплаты, например раз в квартал.
Оспорить тяжело как договор ренты после смерти человека, так и завещание ( если только нет на вашем иждивении нетрудоспособных лиц).

Если да, то при оформлении договора ренты пропадут ли мои льготы как инвалида?
Как оформляется договор ренты: у кого и где?
Валерия

Льготы как инвалида у вас в любом случае не пропадут, как при оформлении завещания, так и договора ренты.

Вы подписывайте договор ренты, затем регистрируете его в Росреестре.

Также, если у меня уже написано завещание на сына брата, то что будет иметь большую силу: договор ренты или завещание?
Валерия

Если вы решили составить договор ренты, то на всякий случай, чтобы вы не волновались, можете написать у нотариуса заявление об отмене завещания, написанного вами ранее.

Но это необязательно делать, поскольку при заключении договора ренты вы квартиру предоставляете в собственность другому лицу, то есть квартира не является вашей собственностью, она находится у вас в залоге, продать ее не сможет он.

Договор ренты мне был предложен, как максимально выгодный материальной точки зрения.
Есть ли еще какие-то варианты?
Валерия

Вы можете написать завещание. Обязательных наследников у вас нет, оспорить завещание очень сложно. На всякий случай можете получить справку от психиатра, что вы психически здорова.

Так ей придется потом 13 процентов от стоимости квартиры заплатить? Это на мой взгляд не самый выгодный варинат.
Валерия

Ни при ренте, ни при завещании внучке не нужно будет платить 13% от стоимости налог.

Налог 13% она должна будет заплатить при дарении квартиры или купли продажи.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Хочу оставить квартиру одной из внучек брата, какой способ лучше выбрать, чтобы никто не мог оспорить ее право на владение?
Валерия

Завещание, либо дарение

Мне посоветовали оформить договор ренты, так ли это? Если да, то при оформлении договора ренты пропадут ли мои льготы как инвалида?
Валерия

Можете оформить ренту. А где она проживает?

Как оформляется договор ренты: у кого и где?
Валерия

Регистрируется в Росреестре

В территориальное отделение Росреестра по месту нахождения переведенного помещения вам необходимо представить (п. п. 1, 2, 4 ст. 16 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ):
— заявление;
— договор пожизненной ренты в трех экземплярах;
— паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.
В случае обращения представителя необходимо представить оригинал доверенности и ее копию. Кроме того, возможно обращение с документами лично одной из сторон договора.
Уплатите госпошлину в размере 2000 руб. (пп. 22 п. 1 ст. 333.33 НК РФ).

azbuka.consultant.ru/cons_doc_PBI_211961/

Также, если у меня уже написано завещание на сына брата, то что будет иметь большую силу: договор ренты или завещание?
Валерия

Рента

Я бы рекомендовала все таки завещание или дарение.

Завещание оспорить можно будет только в том случае, если у Вас имеется психическое заболевание и Вы не отдаете значения своим действия. В остальных случаях, оспорить будет крайне сложно.

Если будет рента, то внучка должна будет за вами ухаживать и выполнять условия договора ренты. При завещании, после Вашей смерти, через 6 мес она вступи в наследсвто и получит св-во о праве собственности ( никаких обязанностей и договоров)

Договор ренты мне был предложен, как максимально выгодный материальной точки зрения. Есть ли еще какие-то варианты?
Валерия

Дарение и завещание. Что для Вас оптимальнее и выгоднее, так и поступайте

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Договор ренты — возмездный, т.е. за то, что вы предоставляете квартиру, внучка обязуется совершать определенные действия. Если найдутся желающие опротестовать сделку, начнут выяснять, что именно и как делала внучка, могут найти огрешности по сравнению с тем, что указано в договоре — Вам этого не нужно, это лишний риск.

Вы свободно можете изменить завещание и написать его на внучку. При этом внучка ничем не рискует — иные лица не смогут претендовать на наследство.

Так, правом на обязательную долю в наследстве (долю, которую получают, даже если есть завещание на других лиц) обладают несовершеннолетние или нетрудоспособные дети, нетрудоспособные супруг, родители и нетрудоспособные иждивенцы, находившиеся на иждивении не менее года.

Как следует из описания ситуации, ни детей, ни супруга, ни родителей нет. Полагаю, что иждивенцев также не имеется (никого более года не содержите).

В таком случае наследовать кроме внучки никто не сможет.

Можете оформить дарение на внучку, заключив договор дарения. Внучка при этом налог с дохода 13% платить не будет на основании ст. 217 НК РФ

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
Валерия Фирсова
Клиент, г. Москва

Она внучка моего родного брата. Таким образом, она не является моим близким родственником.