Как переложить долговые обязательства по кредитам?

здравствуйте. родители оформляли кредиты на свое имя, деньгами воспользовались совершеннолетние дети. кредитные обязательства не были соблюдены в полной мере, что привело к возбуждению гражданского дела в суде. долг был определен на родителей, так как заемщиками были они. вопрос, каким способом можно переложить долговые обязательства на детей с их полным согласием, чтобы имущество и пенсия родителей не были востребованы в счет погашения долга по кредитам?

, Екатерина,
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Екатерина, добрый день,

Если банк(кредитор) будет согласен, то замена должника в обязательстве с родителей на детей можно будет оформить соглашением о переводе долга.

Соглашение о переводе долга оформляется в письменной форме.

Рекомендую обратиться в банк с заявлением, в котором сформулировать предложение о переводе долга.