Один из двух собственников умер, какими правами обладает оставшийся собственник?

В квартире 2 собственника, один умер какими правами обладает оставшийся собственник? Это моя мамка я единственный ее родственник у нее и у меня по 1/2 части доли, она умерла!

как мне выкупить ее часть доли?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Наталья Воробьева
Юрист, г. Москва

Ваша мама умерла и Вы собственник второй доли? Если так, то Вам нужно принять наследство по закону в течение полугода со дня открытия наследства.

PS — возможно, что она Вам завещала свою долю. В любом случае необходимо обратиться к нотариусу по месту жительства.

как мне выкупить ее часть доли?
Андрей

Выкупать ее не следует, нужно лишь иметь в виду стоимость услуг нотариуса и госпошлины за оформление документов.

В частности за наследственное свидетельство для близкого родственника пп. 1 п. 22 ст. 333.24 НК РФ установлено, что за получение документа необходимо оплатить госпошлину в размере 0,3% от стоимости наследуемого имущества, но не больше 100 000 рублей.