Уважаемый Виктор, зачет сумм излишне уплаченных федеральных налогов и сборов, региональных и местных налогов производится по соответствующим видам налогов и сборов, а также по пеням, начисленным по соответствующим налогам и сборам.
Вам необходимо обратиться с заявлениями в ифнс:
— о зачете излишне уплаченного налога на имущество физ. лиц («за объект незавершенного строительства») в счет уплаты земельного налога, а в отношении суммы транспортного налога о возврате суммы излишне уплаченного налога.
Кстати объекты незавершенного строительства выступают в качестве объектов налогообложения, только с 1 января 2015 г.
Налоговым периодом по данному налогу признается календарный год.
Сам налог подлежит уплате налогоплательщиками в срок не позднее 1 октября года, следующего за истекшим налоговым периодом.
То есть, обязанность по уплате налога на имущество физ. лиц («за объект незавершенного строительства») возникает у граждан обладающих такими объектами только с 1 января 2015 года со сроком уплаты не позднее 1 октября 2016 года. За предшествующие указанной дате (01.01.2015) годы, то есть 2014, 2013, 2012 и т.д. годы лица обладающие объектами незавершенного строительства не являются налогоплательщиками этого налога, поскольку как я уже указал выше сами объекты незавершенного строительства выступают в качестве объектов налогообложения, только с 1 января 2015 года.
То есть вам нужно обратиться в ифнс с заявлением о возврате суммы уплаченной и в счет уплаты налога на имущество физ. лиц («за объект незавершенного строительства»).
Огромное спасибо за разъяснения и оперативность.
Пожалуйста Виктор, Подскажите а почему вы решили оплатить налог по объекту незавершенного строительства?