Неверно оплаченный налог на земельный участок

Добрый день!

Поступили счета на оплату налога на земельный участок, объект незавершонного строительства и два автомобиля. Ошибочно мною при оплате указанных счетов (3 счета) на сайте сбербанка был указан указан одинаковый ИНДЕКС ДОКУМЕНТА, соответствующий счету оплаты налога за объект незавершенного строительства. Иными словами, оплата налогов за автомобили и земельный участок была переведена в счет оплаты стоимости налога объекта незавершенного строительства, если я все правильно понял. Будьте добры, подскажите какие действия следует выполнить, что бы решить вопрос поступления ошибочно перечисленных денег на соответствующие счета. Заранее благодарен.

, Виктор, г. Ростов-на-Дону
Александр Александров
Юрист, г. Краснодар

Уважаемый Виктор, зачет сумм излишне уплаченных федеральных налогов и сборов, региональных и местных налогов производится по соответствующим видам налогов и сборов, а также по пеням, начисленным по соответствующим налогам и сборам.

Вам необходимо обратиться с заявлениями в ифнс:

— о зачете излишне уплаченного налога на имущество физ. лиц («за объект незавершенного строительства») в счет уплаты земельного налога, а в отношении суммы транспортного налога о возврате суммы излишне уплаченного налога.

Кстати объекты незавершенного строительства выступают в качестве объектов налогообложения, только с 1 января 2015 г.

Налоговым периодом по данному налогу признается календарный год.

Сам налог подлежит уплате налогоплательщиками в срок не позднее 1 октября года, следующего за истекшим налоговым периодом.

То есть, обязанность по уплате налога на имущество физ. лиц («за объект незавершенного строительства») возникает у граждан обладающих такими объектами только с 1 января 2015 года со сроком уплаты не позднее 1 октября 2016 года. За предшествующие указанной дате (01.01.2015) годы, то есть 2014, 2013, 2012 и т.д. годы лица обладающие объектами незавершенного строительства не являются налогоплательщиками этого налога, поскольку как я уже указал выше сами объекты незавершенного строительства выступают в качестве объектов налогообложения, только с 1 января 2015 года.

То есть вам нужно обратиться в ифнс с заявлением о возврате суммы уплаченной и в счет уплаты налога на имущество физ. лиц («за объект незавершенного строительства»).

Виктор
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Огромное спасибо за разъяснения и оперативность.

Пожалуйста Виктор, Подскажите а почему вы решили оплатить налог по объекту незавершенного строительства?