8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Неверно оплаченный налог на земельный участок

Добрый день!

Поступили счета на оплату налога на земельный участок, объект незавершонного строительства и два автомобиля. Ошибочно мною при оплате указанных счетов (3 счета) на сайте сбербанка был указан указан одинаковый ИНДЕКС ДОКУМЕНТА, соответствующий счету оплаты налога за объект незавершенного строительства. Иными словами, оплата налогов за автомобили и земельный участок была переведена в счет оплаты стоимости налога объекта незавершенного строительства, если я все правильно понял. Будьте добры, подскажите какие действия следует выполнить, что бы решить вопрос поступления ошибочно перечисленных денег на соответствующие счета. Заранее благодарен.

Показать полностью
, Виктор, г. Ростов-на-Дону
Александр Александров
Александр Александров
Юрист, г. Краснодар

Уважаемый Виктор, зачет сумм излишне уплаченных федеральных налогов и сборов, региональных и местных налогов производится по соответствующим видам налогов и сборов, а также по пеням, начисленным по соответствующим налогам и сборам.

Вам необходимо обратиться с заявлениями в ифнс:

— о зачете излишне уплаченного налога на имущество физ. лиц («за объект незавершенного строительства») в счет уплаты земельного налога, а в отношении суммы транспортного налога о возврате суммы излишне уплаченного налога.

Кстати объекты незавершенного строительства выступают в качестве объектов налогообложения, только с 1 января 2015 г.

Налоговым периодом по данному налогу признается календарный год.

Сам налог подлежит уплате налогоплательщиками в срок не позднее 1 октября года, следующего за истекшим налоговым периодом.

То есть, обязанность по уплате налога на имущество физ. лиц («за объект незавершенного строительства») возникает у граждан обладающих такими объектами только с 1 января 2015 года со сроком уплаты не позднее 1 октября 2016 года. За предшествующие указанной дате (01.01.2015) годы, то есть 2014, 2013, 2012 и т.д. годы лица обладающие объектами незавершенного строительства не являются налогоплательщиками этого налога, поскольку как я уже указал выше сами объекты незавершенного строительства выступают в качестве объектов налогообложения, только с 1 января 2015 года.

То есть вам нужно обратиться в ифнс с заявлением о возврате суммы уплаченной и в счет уплаты налога на имущество физ. лиц («за объект незавершенного строительства»).

0
0
0
0
Виктор
Виктор
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Огромное спасибо за разъяснения и оперативность.

Пожалуйста Виктор, Подскажите а почему вы решили оплатить налог по объекту незавершенного строительства?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Я являюсь наследником как мне узаконить земельный участок и строение?
Запорожска область. Мои родители в 1968 году без отвода земельного участка (самозахват) построили жилой дом и хозяйственные постройки. На протяжении своей жизни родители не узаконили самовольное строение и земельный участок. Я являюсь наследником как мне узаконить земельный участок и строение?
, вопрос №4099668, Игорь, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Земельное право
В прикрепленном файле проект договора купли-продажи земельного участка с расположенным на нем доме
Добрый день! В прикрепленном файле проект договора купли-продажи земельного участка с расположенным на нем доме. Насколько проект договора соотвествует законодательству РФ и есть ли в нем какие-то недочеты (риски) для покупаетля?
, вопрос №4099515, Александр, г. Москва
Земельное право
Подскажите, будет ли с меня удержан налог с продажи?
Здравствуйте. Планирую в этом году продать земельный участок под строительство инд. жилого дома. Участок этот я купила. 8.06.2024г. будет 3 года с момента регистрации права. На руках у меня следующие документы: выписка из ЕГРН, межевой план, градостроительный план земельного участка. Подскажите, будет ли с меня удержан налог с продажи?
, вопрос №4099484, Ирина, г. Москва
Земельное право
Моя мама проживает в Ставропольском крае, получила в наследство земельный участок в селе Свердловской об
Доброе утро.. Моя мама проживает в Ставропольском крае, получила в наследство земельный участок в селе Свердловской об. В наследство она вступила по месту жительства... Хочет оформить дарственную на внучку.. Как правилтно это сделать?
, вопрос №4099133, Инна, г. Москва
Семейное право
При разводе будет ли этот земельный участок считаться "совместно нажитым имуществом"?
Здравствуйте! Продала долю в квартире, которую имела еще до брака. На эти денежные средства, с устного согласия супруга (то есть нотариально ничего не оформляли), купила землю, оформила только на себя. При разводе будет ли этот земельный участок считаться "совместно нажитым имуществом"? Спасибо
, вопрос №4099131, Ландыш, г. Набережные Челны
Дата обновления страницы 01.09.2017