Каковы условия вступления в наследство, если мама умерла в период наследования имущества от отца?

отец умер в 2014г. подали на наследство с мамой и братом, вступить не успели умерла мама 6мес, назад как теперь вступать в наследство, и у них остались книжки унивесальные сбербанка, можно ли получить похоронные

, елена, г. Ростов-на-Дону
Наталья Воробьева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена, примите, пожалуйста, искренние соболезнования...

Относительно Вашего вопроса. Пропуск срока принятия наследства решается в судебном порядке. Обращаемся к статьям 1154-1155 Гражданского кодекса РФ.

Приведу цитаты.

Статья 1154. Срок принятия наследства
1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока
1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.