Взыскание неосновательного обогащения, если арендодатель продал помещение после ремонта арендатором

Взяла в аренду помещение на 10 лет без чистовой отделки. Сделала ремонт, на который затратила 1,2 млн. руб. После окончания ремонта арендодатель, не ставя меня в известность, продает помещение, не возмещая мои затраты. Через суд пытаюсь вернуть свои средства, полученные арендодателем в виде неосновательного обогащения. Проведенной ранее экспертизой установлено, что арендодатель получил прибыль в 2 млн. руб. от разницы стоимости помещения до и после ремонта, сделанного мной. Как вернуть деньги от человека, который нас разорил? Помещение было мной арендовано для начала бизнеса, в который вложены значительные средства. деньги, вложенные в ремонт (1.2 млн. руб.) должны были вернуться мне в виде зачета арендной платы. Но такого не случилось, так как помещение продали, а новый хозяин не признал моих затрат на ремонт, так как покупал помещение уже отремонтированным.

Судья говорит, что неосновательное обогащение составляет 1,2 млн. руб. (доказанное документально). Что еще можно вменить недобросовестному арендодателю?

, Светлана Ивановна, г. Омск
Денис Щуклин
Юрист, г. Екатеринбург

Светлана Ивановна, здравствуйте!

Согласно пункту 1 статьи 617 ГК РФ переход права собственности на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

Таким образом, если в договоре аренды было прямо прописано условие о зачете стоимости неотделимых улучшений в счет арендной платы, то Вам следовало бы не взыскивать стоимость неотделимых улучшений со старого собственника, а требовать исполнения данного условия договора от нового. Я бы объяснил это тем, что пунктом 3 статьи 623 ГК РФ предусмотрено право арендатора на возмещение стоимости неотделимых улучшений уже после прекращения договора, чего в Вашем случае не должно было произойти.

По-сути, если договор аренды продолжает действие, то Вы вправе претендовать на вышеописанный зачет, а то, что новый арендодатель не будет получать соответствующей арендой платы (в размере 1,2 млн. руб.), это уже проблемы отношений старого и нового собственников, которые Вас касаться не должны.

Светлана Ивановна
Клиент, г. Омск

Дело в том, что я обратилась в суд с иском к новому собственнику. Судья отказал в удовлетворении иска, мотивируя тем, что в договоре купли-продажи старый собственник указал, что помещение продается без долгов и ни каких обязательств он передо мной не имеет. В связи с этим подаю новый иск на старого арендодателя о взыскании неосновательного обогащения. Кроме денег, вложенных мной в ремонт, хочу взыскать дополнительные средства с человека, который занимается обманом. Как это сделать?

Светлана Ивановна, с каким иском и к кому обращаться — это исключительно Ваш выбор, я лишь указал, как следовало поступить с точки зрения существа имеющих место правоотношений.

Я настаиваю на том, что если в договоре был прямо предусмотрен зачет стоимости неотделимых улучшений в счет арендной платы, то никакого неосновательного обогащения на стороне старого собственника нет. Такое обогащение может иметь место только в том случае, если договором предусмотрен зачет арендных платежей, произведенных со дня заключения договора аренды до создания неотделимых улучшений.

Я не совсем понимаю, какие денежные средства вы хотите взыскать с человека, который занимается обманом? Вы понесли какие-либо еще убытки помимо стоимости неотделимых улучшений?

В любом случае, я рекомендую Вам выложить сюда скан договора аренды, чтобы устранить все противоречия и предположения.