При разводе будет ли супруг иметь какие-либо права на квартиру?

Здравствуйте! 26.02.2014 года я заключила договор ДДУ и оформила ипотеку на квартиру в строящемся доме. Перевод денег (первоначального взноса) состоялся 6 марта 2014 года, а бракосочетание 11 марта 2014 года. Стоимоть квартиры 2 765 000, первоначальный взнос 1 765 000. Ипотека оформлялась на меня и собственником указывалась я одна. Ипотека была погашена 13 октября 2014 года, т.е. через 7 месяцев. В конце ноября у нас родился ребенок. На сегодняшний день отношения с супругом разладились и мы уже месяц живем порозень, я вынуждена была выйти на работу, так как живу в данный момент на съемной квартире,а 11 месячного сына оставить с бабушкой. Купленная квартира еще не достроена, но в 1 квартале 2016 года дом будет сдан и нужно будет принимать квартиру и оформлять собственность. Вопрос, будет ли супруг иметь какие-либо права на эту квартиру при разводе? Имеет ли значение когда состоится развод до оформления квартиры в собственность или после? Квартира куплена на мои деньги. У меня не осталось выписок из банков, где я хранила и накапливала деньги на вкладах,но наверняка можно будет добыть эту информацию по запросу в банк?

Предложить решениеОтветить

, Натали, г. Москва
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Имеет ли значение когда состоится развод до оформления квартиры в собственность или после?
Натали

Конечно имеет и очень большое. Развестись Вам конечно нужно будет до оформления квартиры в собственность, иначе супруг будет иметь право на 1/2 от данной квартиры и потом в суде Вам придется доказывать, что вы вкладывали средства свои, а не ваши совместные.

Более того, Вы имеете право подать на алименты на свое содержании

до достижения ребенком 3 лет

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака
[Семейный кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 90]
1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

и на содержание ребенка в размере 25 % о всех видов заработка

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 81]
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
меня не осталось выписок из банков, где я хранила и накапливала деньги на вкладах, но наверняка можно будет добыть эту информацию по запросу в банк?
Натали

Данная информация потребуется, если Вы оформите квартиру будучи в браке ион подаст на ее раздел Но, чтоб этого избежать, подавайте на развод, а далее подписывайте акт приема- передачи и оформляет ее в собственность.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

В силу СК РФ общей собственность является имущество приобретенное в браке, таким образом если к моменту оформления права собственности на квартиру Вы расторгнете брак, то формально это не будет общей собственностью супругов. Таким образом, Ваш муж должен будет доказать, что данное имущество приобретено в браке или на него были потрачены общие денежные средства. Такими средствами являются все доходы полученные в браке супругами, кроме подаренных или полученных в наследство. Таким образом, если Вы не сможете доказать, что на оплату квартиры использовались только Ваши личные средства, то суд вполне может признать квартиру общей собственностью.