8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

При разводе будет ли супруг иметь какие-либо права на квартиру?

Здравствуйте! 26.02.2014 года я заключила договор ДДУ и оформила ипотеку на квартиру в строящемся доме. Перевод денег (первоначального взноса) состоялся 6 марта 2014 года, а бракосочетание 11 марта 2014 года. Стоимоть квартиры 2 765 000, первоначальный взнос 1 765 000. Ипотека оформлялась на меня и собственником указывалась я одна. Ипотека была погашена 13 октября 2014 года, т.е. через 7 месяцев. В конце ноября у нас родился ребенок. На сегодняшний день отношения с супругом разладились и мы уже месяц живем порозень, я вынуждена была выйти на работу, так как живу в данный момент на съемной квартире,а 11 месячного сына оставить с бабушкой. Купленная квартира еще не достроена, но в 1 квартале 2016 года дом будет сдан и нужно будет принимать квартиру и оформлять собственность. Вопрос, будет ли супруг иметь какие-либо права на эту квартиру при разводе? Имеет ли значение когда состоится развод до оформления квартиры в собственность или после? Квартира куплена на мои деньги. У меня не осталось выписок из банков, где я хранила и накапливала деньги на вкладах,но наверняка можно будет добыть эту информацию по запросу в банк?

Предложить решениеОтветить

Показать полностью
, Натали, г. Москва
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Имеет ли значение когда состоится развод до оформления квартиры в собственность или после?
Натали

Конечно имеет и очень большое. Развестись Вам конечно нужно будет до оформления квартиры в собственность, иначе супруг будет иметь право на 1/2 от данной квартиры и потом в суде Вам придется доказывать, что вы вкладывали средства свои, а не ваши совместные.

Более того, Вы имеете право подать на алименты на свое содержании

до достижения ребенком 3 лет

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака
[Семейный кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 90]
1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

и на содержание ребенка в размере 25 % о всех видов заработка

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 81]
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
меня не осталось выписок из банков, где я хранила и накапливала деньги на вкладах, но наверняка можно будет добыть эту информацию по запросу в банк?
Натали

Данная информация потребуется, если Вы оформите квартиру будучи в браке ион подаст на ее раздел Но, чтоб этого избежать, подавайте на развод, а далее подписывайте акт приема- передачи и оформляет ее в собственность.

1
0
1
0
Марина Болтунова
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

В силу СК РФ общей собственность является имущество приобретенное в браке, таким образом если к моменту оформления права собственности на квартиру Вы расторгнете брак, то формально это не будет общей собственностью супругов. Таким образом, Ваш муж должен будет доказать, что данное имущество приобретено в браке или на него были потрачены общие денежные средства. Такими средствами являются все доходы полученные в браке супругами, кроме подаренных или полученных в наследство. Таким образом, если Вы не сможете доказать, что на оплату квартиры использовались только Ваши личные средства, то суд вполне может признать квартиру общей собственностью.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Будут ли они погашены, в случае его смерти на СВО?
У нас с мужем в периоод брака взяты 2 квартиры по льготной семейной ипотеке. Я созаемщик. Сейчас мы в разводе, платим поровну. Имеем общих несовершеннолетних детей. Будут ли они погашены, в случае его смерти на СВО?
, вопрос №4057087, Елена, г. Москва
Раздел имущества
Если автомобиль куплен до брака и продан после развода может ли бывшая я супруга претендовать на деньги вырученные от продажи, как доход?
Если автомобиль куплен до брака и продан после развода может ли бывшая я супруга претендовать на деньги вырученные от продажи , как доход ?!
, вопрос №4056433, Анжела, г. Москва
Наследство
Существуют ли какие-либо правила об обязательной доле в наследстве (или какие-нибудь другие "подводные
Здравствуйте. В конце прошлого года умерла мама. Она владела квартирой в долях с моим братом (другим ее сыном, его возраст сейчас 54 года, если это важно) в соотношении 2/3 (мама) и 1/3 (брат). Своим завещанием она завещала мне всю свою долю – 2/3 квартиры. Существуют ли какие-либо правила об обязательной доле в наследстве (или какие-нибудь другие "подводные камни"), согласно которым мой брат может оспорить завещание, и если да, то как он может его оспорить? Спасибо!
, вопрос №4055862, Андрей, г. Москва
Семейное право
Есть какой либо вариант чтобы сестра не претендовала на имущество?
Добрый день,бабушка в больнице попала с инсультом,она не разговаривает и не двигается,сколько там пробудет не известно. Есть завещание где мы с моей двоюродной сестрой туда вписаны,она сейчас живет в другом городе,а я вместе с бабушкой,с ней она никак не контактирует и никогда не общались. Есть какой либо вариант чтобы сестра не претендовала на имущество? И есть одно НО,мы не родные внучки,она супруга нашего дедушки( он умер в 2016г.) И изначально завещание было написано на меня
, вопрос №4055615, Анастасия, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Скажите пожалуйста, законно ли штрафовать сотрудников и есть ли на это какая-либо управа?
Здравствуйте! Я бы хотела узнать что мне лучше сделать в моей ситуации. Дело в том, что я работаю в организации официально на 1/2 ставки и получаю 10 тысяч рублей официально и всю остальную часть зарплаты в конверте. В декабре мне предложили обучение на должность выше, которая оплачивается больше, но разумеется "белая" часть зп осталась прежней. Еще нюанс в том, что мне сказали, обучение будет проходить по контракту. То есть я бесплатно обучаюсь, но должна буду отработать в организации полтора года, либо при более раннем увольнении (по собственному или по статье) я должна буду выплатить компенсацию за обучение 90 тысяч. Но вот сейчас мне становится работать здесь очень тяжело (изнурительные смены) и я думаю об увольнении. Контракт никакой я не подписывала, он остался на словах. Обсудив это с коллегами, многие предположили, что скорее всего, если я уволюсь, мне просто не выплатят ту часть зп, что "в конверте". Скажите пожалуйста: 1. Как я могу себя обезопасить, чтобы при увольнении получить всю зп? 2. Если уж получится так, что меня облапошат на эти деньги в конверте, могу ли я обратиться в трудовую инспекцию/налоговую, чтоб в этой организации провели проверку? Мне об этом говорили друзья, что якобы это может помочь, но с юридической стороны я абсолютно в этом не уверена. 3. Еще такой вопрос. Если я будучи на этой работе уйду в декрет, то могут ли они меня уволить? (зная нашего начальника, он бы не стал держать того, кто не приносит прибыль, но находится ли закон на моей стороне, при условии что я трудоустроена на этих несчастных 1/2 ставки?) Для меня это тоже возможный план не работать здесь, но при этом иметь хоть какую-то копеечку декретных. Если возможно, расскажите о подводных камнях в этом вопросе, пожалуйста. 4. И еще один вопрос, связанный со штрафами. У нас большая система штрафов и взысканий за косяки на работе. Скажите пожалуйста, законно ли штрафовать сотрудников и есть ли на это какая-либо управа? Спасибо!
, вопрос №4055515, Ольга, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 05.09.2017