Как получить налоговый вычет за две квартиры?

Добрый вечер! в 2012 г. купил квартиру, цена 1млн.руб. на налоговый вычет документы не подавал, сейчас планирую покупать еще квартиру, и возник следующий вопрос - если я сейчас подам документы на вычет за первую квартиру, то будет ли возможность подать на остаток за 2ю квартиру?

, Борис, г. Краснодар
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
если я сейчас подам документы на вычет за первую квартиру, то будет ли возможность подать на остаток за 2ю квартиру?
Борис

Да, такое право у Вас будет, т… к согласно ст 220 НК РФ сумма для возврата с 01.01.2015 г составляет 260 тр и распространяется на каждую последующую недвижимость до полной выплаты суммы, равной 260 тр

Борис
Клиент, г. Краснодар

Добрый день! Спасибо за ответ! И на ранее купленную квартиру тоже распространяются изменения?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Когда вы приобретали первую квартиру действовавшая редакция НК РФ предоставляла право на налоговый вычет только по 1 объекту (дом квартира) на человека, в действующей редакции число объектов не ограничено, ограничена только сумма вычета, но в отношении квартиры приобретенной в 2012 году новая редакция не действует. Самый оптимальный вариант получит вычет по новой квартире+вычет по процентам с ипотеки, а если будет остаток воспользоваться им в будущем. Если будете обращаться за вычетом по старой — получите в пределах 13% от 1 млн. и утратите право на вычет в будущем

Борис
Клиент, г. Краснодар

Добрый день! Спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста, с какого момента действует новая редакция? И имеется ли возможность воспользоваться налоговым вычетом участнику ЖСК? Я заключил договор с ЖСК 23.01.12г. и заплатил за квартиру, акт приема передачи от 05.03.13г., свидетельство регистрации от 28.11.2013г. Спасибо!

Новая редакция действует с 01.01.2014 (начало налогового периода по данному налогу) а право на квартиру зарегистрировано 28.11.2013, с указанного момента возникает право на получение вычета и следовательно данный случай в новую редакцию НК не вписывается