Какие выплаты и льготы положены вдове и несовершеннолетнему ребенку при потере кормильца?

Подскажите пожалуйста, какие выплаты и льготы положены вдове и несовершеннолетнему ребенку при потере кормильца, если муж был ветераном боевых действий Афганистана.

, Лариса, г. Минеральные Воды
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Вам положена пенсия по потере кормильца

Социальная пенсия по случаю потери кормильца устанавливается:
Детям в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающемся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшим одного или обоих родителей, и детям умершей одинокой матери.

Можете обратиться за назначением пенсии в любое время после возникновения права на нее без каких-либо ограничений по времени. Заявление о назначении пенсии подается в территориальный орган Пенсионного фонда России по месту жительства, по месту пребывания либо по месту фактического проживания гражданина, либо в МФЦ. Его можно подать лично, либо через законного представителя, либо по почте, либо через МФЦ. При подаче заявления по почте днем обращения за государственной пенсией по старости считается дата, которая указана на почтовом штемпеле по месту отправления заявления, через МФЦ – дата приема заявления МФЦ.

Более подробно о размерах выплат, о сроках и т.д. можете посмотреть по ссылке:http://www.pfrf.ru/knopki/zhizn/~445

Лариса
Клиент, г. Минеральные Воды

Большое спасибо, а не знаете ли Вы, за ветерана боевых действий есть ли какие-то добавки к социальной пенсии?

Лариса

Да такая надбавка имеется, по ссылке ознакомьтесь с решением суда:http://www.uloblsud.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=192&Itemid=63&idCard=29507

Обратитесь в ПФ РФ с заявлением о назначении надбавки к пенсии по потере кормильца в связи с тем. что отец/муж был ВБД