Оформление дарственной на частное домовладение

Скажите пожалуйста,что нужно для оформления дарственной на частное домовладение от сестры к сестре? Сколько это будет стоить?

, Лилия, г. Краснодар
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Подписать договор дарения, далее обратиться с договором и св-вом о праве собственности и квитанцией об оплате госпошлины в Росреестр и зарегистрировать право собственности на сестру

Госпошлина составляет 1000 р за выдачу св-ва о праве собственности и если будете составлять договор у юриста ( можете обратиться к любому юрситу в личныве сообщения) то + стоимость договора

Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лилия. Вам необходимо обратиться к нотариусу, который разьяснит Вам все.

Договор дарения не требует нотариального удостоверения, но по желанию сторон возможно его заверение. Услуги нотариуса будут стоить от 0,3 до 1% от стоимости жилья – в зависимости от степени родства сторон и стоимости передаваемой в дар недвижимости.

Сайт нотариуса в Краснодаре www.e-romanova.ru/dogovor-dareniya/

Анна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Лилия, договор дарения не требует нотариального удостоверения.

Для этого достаточно составить договор в простой письменной форме и зарегистрировать его в Росреестре, подав документы, согласно установленного перечня:

1)заявление(я) о государственной регистрации (оригинал):

договора и перехода права – представляет лицо, отчуждающее объект недвижимости;

договора и права – представляет лицо, приобретающее объект недвижимости;

2) документ, удостоверяющий личность заявителя (оригинал);

3) документ об уплате государственной пошлины (оригинал и
копия). (Не представляется, если физическое лицо на основании статьи 333.35 НК РФ освобождено от уплаты государственной пошлины; в случаях, установленных статьей 333.35НК РФ, вместо указанного документа представляется документ, являющийся основанием для предоставления льготы (оригинал и копия);

4) документ, подтверждающий полномочия представителя (если от имени стороны договора (физического лица) действует представитель (оригинал и копия);

5) документ, подтверждающий полномочия на подписание договора (если договор
подписан представителем физического лица (оригинал и копия);

6) правоустанавливающий документ, подтверждающий право собственности лица,
отчуждающего объект недвижимости. Если право лица, отчуждающего объект
недвижимости, ранее было зарегистрировано в установленном Законом о регистрации порядке, представляется оригинал документа, который после проведения государственной регистрации перехода права возвращается этому лицу (для документов, которые в соответствии с Законом о регистрации должны
представляться в оригиналах, в иных случаях представляется копия). Если право на
отчуждаемый объект недвижимости возникло до введения в действие Закона о
регистрации (до 31.01.1998) или в соответствии с федеральным законом не с
момента его государственной регистрации (например, в порядке наследования), и
данное право ранее не было зарегистрировано в установленном Законом о
регистрации порядке, лицом, отчуждающим объект недвижимости, также представляются заявление о государственной регистрации права на отчуждаемый объект и иные необходимые для ее проведения документы, в том числе правоустанавливающий документ;
7) договор дарения(если договор совершен в простой письменной форме — оригинал, не менее 2 экз.; если договор нотариально удостоверен – не менее 2 экз., один из которых оригинал). Если земельный участок, на котором расположен отчуждаемый объект недвижимости, находится в собственности (аренде) лица, отчуждающего данный объект, такие объекты (земельный участок (право аренды на земельный участок) и расположенный на нем объект недвижимости) должны отчуждаться одновременно.
8) иные документы, которые в установленных законодательством случаях необходимы для государственной регистрации, в том числе для проверки законности сделки, включая: нотариально удостоверенное согласие другого супруга на заключение договора либо документ, свидетельствующий о том, что отчуждаемый (приобретаемый) объект недвижимости не находится (не поступает) в совместной собственности супругов (брачный договор, соглашение о разделе общего имущества супругов, решение суда о разделе имущества и определении долей супругов (оригинал и копия, решение суда – не менее 2-х экз. копий);

Помощь в подготовке договора и сопровождении сдачи документов в Рореестр оказываю дополнительно.