Как добиться назначения пенсии по вредности, если нет льготной справки от закрывшегося завода?

Здравствуйте. сейчас выхожу на пенсию по вредности. последняя профессия термист нагревательных печей с 1992 г по 1994г. так как завод закрыли не могу получить льготной справки для суда. человек с кем я работал в это время также не выиграл суд так как не имел справки . посоветуйте что мне делать. заранее спасибо

, андрей, г. Владимир
Андрей Крамзин
Юрист, г. Москва

Андрей, в Вашей ситуации есть три возможных варианта:

1. Если Вы знаете, был ли правопреемник у Вашего завода, следует направить ему запрос с требованием предоставить такую справку.
Минус этого варианта в том, что правопреемников могло не быть, а если и был, то он мог уже 10 раз сменить наименование и реорганизоваться, но это тоже не безвыходная ситуация.

2. Если завод закрылся окончательно (ликвидация, банкротство), обращайтесь в местный архив.

3. Если Ваше дело рассматривается судом, Вы можете подать ходатайство об истребовании доказательства через суд.

Минус этого варианта в том, что суд направляет запрос туда и таким образом, как Вы укажете. Если ошибетесь или там не будет документа, запрос придет без ответа.

На мой взгляд, лучше подготовить документ до суда.

Кстати, не исключаю также и иной вариант в Вашей ситуации: в этом случае надо смотреть отказ Пенсионного Фонда.
Допустим, если Вы работали на заводе с 1991 по 1994 г. на вредном производстве, а Пенсионным Фондом был выдан отказ засчитать только часть из этого стажа (1992-1994 г.), то этот факт можно использовать в Вашу пользу, поскольку условия труда не менялись.
Надеюсь, смог помочь Вам!
Если нужна будет помощь, обращайтесь!