8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследование дочерью и новым мужем квартиры, приобретенной до брака

Здравствуйте,

если квартира приобретена матерью в старом браке и до нового брака в ней 1/3 приватизировано на дочь и 2/3 на нее. Какую долю в этой квартире имеет новый муж, не принимавший участие в приобретении (не проживал, не был прописан) после смерти жены? Спасибо...

, Сергей, г. Волгоград
Анна Вечканова
Анна Вечканова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Сергей.

Если у мамы и второго мужа брак был официально зарегистрирован в органах загс, то муж является наследником первой очереди наравне с детьми.

0
0
0
0

Здравствуйте Сергей.

Если у мамы и второго мужа брак был официально зарегистрирован в органах загс, то муж является наследником первой очереди наравне с детьми. В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день смерти имущество. То что квартира была приобретена до брака и соответственно не являлась совместной собственность супругов говорит о том, что ее доля в квартире полностью войдет в наследственную массу и распределится между наследниками первой очереди в равных долях. Все это так если нет завещания.

0
0
0
0
Артем Косов
Артем Косов
Юридическая компания "ООО "Юстина"", г. Нижний Новгород

Сергей, здравствуйте. Квартира была приобретена в браке на чье имя? На мать, а потом перешло 2/3 дочери, или сразу на мать и дочь?

0
0
0
0
Вадим Баканов
Вадим Баканов
Юрист, г. Москва

Сергей, здравствуйте. Наследниками первого порядка признаются: супруги, дети и родители умершего человека, где доминирующее место принадлежит мужу, а остальным второстепенные роли. Он может претендовать на половину квартиры.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Если мы из нее выпишемся и пропишемся в квартире мужа, могут ли приставы пытаться забрать мою квартиру в честь уплаты долга?
На меня заведено исполнительное производство. У меня в собственности есть квартира. В ней прописана я и мой ребёнок. Если мы из нее выпишемся и пропишемся в квартире мужа, могут ли приставы пытаться забрать мою квартиру в честь уплаты долга? Иного имущества у меня в собственности нет.
, вопрос №4098794, Кристина, г. Подольск
Наследство
Будут ли дети мужа от первого брака претендовать на эту квартиру?
Добрый день. Подскажите пожалуйста. У моего мужа есть двое несовершеннолетних детей от первого брака. Мы с мужем официально зарегистрированы. Моя бабушка хочет написать завещание (квартира) на меня у нотариуса. Будут ли дети мужа от первого брака претендовать на эту квартиру?
, вопрос №4098339, Анастасия, г. Москва
Трудовое право
Как делится квартира в таком случае между мужем и женой
Здравствуйте! Хочу спросить, супруг оформил квартиру дарственную на внука. Теперь подал на развод. Как делится квартира в таком случае между мужем и женой.? Квартира приобретена в браке.
, вопрос №4098282, Анжелика, г. Москва
Семейное право
Мы с мужем в законом браке состоим 8 лет, сейчас собрались приобрести недвижимость, но на момент сделки я буду
Мы с мужем в законом браке состоим 8 лет, сейчас собрались приобрести недвижимость, но на момент сделки я буду находиться в отъезде на вахте, дом будет оформляться на супруга, нужно ли мое согласие на покупку?
, вопрос №4098243, Ирина, г. Братск
Дата обновления страницы 06.09.2017