Перевод алиментов с 1/4 на твёрдую денежную сумму

Доброго времени суток, уважаемые юристы! Очень- очень нужна Ваша помощь! Ситуация следующая. У бывшего мужа по алиментам вырос долг более миллиона. Сейчас лист направлен на удержание 70% на работу должнику. Бывший супруг предлагает вместо процентного удержания твёрдую денежную сумму, которая меня в принципе устраивает. Как правильно это это сделать. Скорее всего через суд? Останется ли ранее накопившейся долг при новом ИЛ? Заявление подаётся по чьему месту жительства? Он проживает в другом городе- можно ли направить заявление в суд туда с прошением рассмотреть дело в моё отсутствие? Бывший супруг намерен согласиться на заседании с ранее обговоренной суммой. Может заявление в суд может подать бывший супруг по месту жительства ребёнка, а я на месте соглашусь с его предложением? Как правильно написать заявление на перевод алиментов с процентов на твёрдую денежную сумму и кто его всё таки должен писать? Какие документы приложить?

, Мария Полечук, г. Чита
Лада Колковская
Юрист
Бывший супруг предлагает вместо процентного удержания твёрдую денежную сумму, которая меня в принципе устраивает. Как правильно это это сделать.
Мария

Да, лучше всего это затвердить в судебном порядке. Потому что просто соглашение можно расторгнуть, если одна из сторон передумает.

Останется ли ранее накопившейся долг при новом ИЛ?
Мария

Да, обязательно долг останется. Долг по алиментам не списывается.

Заявление подаётся по чьему месту жительства?
Мария

Если заявление подаете вы, то по месту жительства вашему и ребенка или по месту жительства ответчика ( это по вашему выбору), если он, то то же по вашему месту жительства.

Как правильно написать заявление на перевод алиментов с процентов на твёрдую денежную сумму и кто его всё таки должен писать? Какие документы приложить?
Мария

Заявление можете или написать в произвольной форме сами, или заказать его любому юристу на сайте. К нему прикладывайте СОР ребенка и свидетельство о разводе ( копии), в суд предоставите подлинники.