Как установить права на дом после смерти отца, если строительство было на участке земли бабушки?

Здравствуйте,у меня такой вопрос.был построен дом моим отцом на земле моей бабушки рядом с ее домом в процессе два дома соединили и достроили для дальнейшего проживания но отца не стало и дом не успели оформить,как нам быть нас двое дочерей и наша мама,бабушка говорит что это ее дом и построен на ее земле и что мы ничего неполучим как нам быть подскажите пожалуйста.

, венера, дп. Казаньрезинотехника
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Венера. Формально, бабушка права. Дом всегда принадлежит тому, кому принадлежит земельный участок. Вам следует, во-первых, обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Во-вторых, в суд. Правда, особых перспектив не вижу, если между вашим отцом и его матерью не было письменных соглашений о порядке пользования домом и его оформления. Скорее всего, вы можете претендовать на стоимость строительных материалов. Дом, право на который не зарегистрировано, не является объектом недвижимости и не может передаваться по наследству. Тем более, дом, построенный на не принадлежащем наследодателю земельном участке. Однако для более точных выводов нужно выяснять все обстоятельства, изучать имеющиеся документы. Что не возможно в рамках заочной консультации.