8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как установить права на дом после смерти отца, если строительство было на участке земли бабушки?

Здравствуйте,у меня такой вопрос.был построен дом моим отцом на земле моей бабушки рядом с ее домом в процессе два дома соединили и достроили для дальнейшего проживания но отца не стало и дом не успели оформить,как нам быть нас двое дочерей и наша мама,бабушка говорит что это ее дом и построен на ее земле и что мы ничего неполучим как нам быть подскажите пожалуйста.

, венера, дп. Казаньрезинотехника
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Венера. Формально, бабушка права. Дом всегда принадлежит тому, кому принадлежит земельный участок. Вам следует, во-первых, обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Во-вторых, в суд. Правда, особых перспектив не вижу, если между вашим отцом и его матерью не было письменных соглашений о порядке пользования домом и его оформления. Скорее всего, вы можете претендовать на стоимость строительных материалов. Дом, право на который не зарегистрировано, не является объектом недвижимости и не может передаваться по наследству. Тем более, дом, построенный на не принадлежащем наследодателю земельном участке. Однако для более точных выводов нужно выяснять все обстоятельства, изучать имеющиеся документы. Что не возможно в рамках заочной консультации.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Водоканал установил в доме Счетчики и требуют отплатить счёта за установку
Водоканал установил в доме Счетчики и требуют отплатить счёта за установку. У меня нет таких денег, не маленькая сумма. Что делать? Как отказаться правомерно?
, вопрос №4061363, Илья, г. Москва
Наследство
Что надо делать, чтобы переоформить документы после смерти супруга?
Что надо делать, чтобы переоформить документы после смерти супруга?
, вопрос №4060823, Дагият, г. Москва
Наследство
Бабушка подарила внучке 800.000 ( договор дарения в простой письменной форме ) может ли мама после смерти или при жизни бабушки потребовать эти деньги?
Бабушка подарила внучке 800.000 ( договор дарения в простой письменной форме ) может ли мама после смерти или при жизни бабушки потребовать эти деньги? Эта простая письменная форма есть только у меня и доказательств передачи денег у нее нет. На эти деньги и путем добавления я купила у мамы квартиру
, вопрос №4060754, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 06.09.2017