8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы риски продажи дома, если оплата разделена на части?

Здравствуйте! Собираемся продать дом в конце этого года.Но тут существует такая проблема: у наших потенциальных покупателей есть только 2/3 средств, остальную часть просят внести в качестве материнского капитала в феврале - апреле след. года после рождения второго ребенка. Подскажите, стоит ли соглашаться на сделку?Чем мы рискуем ? Как правильно такую сделку оформить?Спасибо

, Ирина, г. Арск
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт
Подскажите, стоит ли соглашаться на сделку?
Ирина

Здравствуйте. Это только Вам решать. Если покупатели честные, то почему нет. Но тут нюансов много. Начиная от того имеют ли они право на мат. капитал и заканчивая тем, что будут ли они иметь право на мат.капитал в сл. году.

Чем мы рискуем?
Ирина

Не получить 1/3 оплаты, если им откажут в мат.капитале.

Как правильно такую сделку оформить? Спасибо
Ирина

Можете предварительным договором, взять допустим 2/3 оплаты и установить срок заключения основного договора после оформления МК но не позднее допустим апреля 2016 года.

1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Арск

Большое спасибо за ответ!

года после рождения второго ребенка.
Ирина

Кстати еще момент, они не смогут просто напрямую перечислить в счёт покупки дома МК, так как пока ребёнку 3 года не исполнится, МК можно использовать только на погашение ипотеки. Так что тут если просто погасить собрались МК, то такое не пройдёт.

0
0
0
0
Анна Вечканова
Анна Вечканова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Ирина!

Заключать договор на таких условиях я бы не советовала, т.к. ребенок еще не родился, семья не имеет на руках материнский сертификат и не имеет право распорядиться средствами, которыми еще не обладают. Можно заключить предварительный договор купли-продажи и взять с них задаток, в договоре установить срок заключения основного договора и все существенные условия, а заключить основной договор уже после рождения ребенка. Удачи. Будьте бдительны.

1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Арск

Большое спасибо за ответ!

Ирина
Ирина
Клиент, г. Арск

Анна Валерьевна, еще один момент.Если, например, покупатель уклоняется от внесения 1/3 части, говорит , что средств нет, какие наши действия? будет ли тогда предварительный договор недействительным?придется ли нам тогда отдавать полученные средства?

Похожие вопросы
Алименты
Могу я отказаться от своей части доли, всчет погашение алиментов?
Здравствуйте, скажите пожалуйста. Дом куплен на мк и разделен на 5 долей,4 ребенка и мною.Могу я отказаться от своей части доли,всчет погашение алиментов?
, вопрос №4098942, Юлия, г. Ноябрьск
Налоговое право
Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью
Здравствуйте, если в наследство получена квартира от мужа, в которой мы прожили более 30 лет, квартира была оформлена на мужа. Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью.
, вопрос №4097685, Юлия, г. Екатеринбург
Гражданское право
Требуется ли на это согласие второго сособственника?
Помогите решить задачу по гражданскому праву Пенсионеру Свиридову на праве собственности принадлежала шеннолетняя дочь Мары в центре Воронежа. Поскольку его совершеннолетняя дочь Марина после расторжения брака осталась без жилья, Свиридов решил подарить ей 1/2 доли в праве собственности на свою квартиру. Однако в государственной регистрации перехода права собственности ему было отказано, поскольку специалист Росреестра утверж-дал, что Свиридов является собственником именно квартиры, а не доли в праве общей собственности, следовательно, он не может произвести отчуждение объекта, который ему не принадлежит. Свиридов обжаловал отказ в регистрации в суд. Как возникает режим общей долевой собственности? Может ли сам собственник вещи своей волей ввести в оборот долю в праве общей собственности? Какое решение должен вынести cyд? Братья Иван и Артемий Колесовы являются сособственниками жилого дома, полученного ими по наследству от отца. Между ними сложился порядок пользования, согласно которому каждый проживает в изолированной части дома с отдельным выходом. Через несколько лет Иван решил уехать из села, получив средства от продажи дома. Он предложил Артемию продажу всего дома, от чего послед-ний отказался. Тогда Иван заявил, что он продаст свою половину дома, а если покупатель не найдется, то сдаст свою часть по договору найма жилого помещения. Каков порядок отчуждения вещи, находящейся в общей собствен-ности? Может ли Иван продать ту часть дом, которой он пользуется? Проявлением какого правомочия является сдача части дома по договору найма: пользования или распоряжения? Требуется ли на это согласие второго сособственника? Дайте совет Ивану в части прекращения для него отношений общей собственности.
, вопрос №4097234, Виктория, г. Воронеж
Недвижимость
Общий участок менее 3 соток, каков должен быть порядок действий, какие риски и какими могут быть решение суда
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, дом на 2 хозяина, 1 из которых находится в аварийном состоянии, можно ли через суд выкупить долю по кадастровой стоимости земли?Общий участок менее 3 соток,каков должен быть порядок действий, какие риски и какими могут быть решение суда.
, вопрос №4095984, Светлана, г. Уфа
Налоговое право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня муж инвалид 2 группы, получил в наследство дом, мы хотим его
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня муж инвалид 2 группы, получил в наследство дом , мы хотим его продать, после вступления в наследство прошел 1 год, нужно ли будет платить налог с продажи дома?
, вопрос №4095845, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 06.09.2017