Каковы риски продажи дома, если оплата разделена на части?

Здравствуйте! Собираемся продать дом в конце этого года.Но тут существует такая проблема: у наших потенциальных покупателей есть только 2/3 средств, остальную часть просят внести в качестве материнского капитала в феврале - апреле след. года после рождения второго ребенка. Подскажите, стоит ли соглашаться на сделку?Чем мы рискуем ? Как правильно такую сделку оформить?Спасибо

, Ирина, г. Арск
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Подскажите, стоит ли соглашаться на сделку?
Ирина

Здравствуйте. Это только Вам решать. Если покупатели честные, то почему нет. Но тут нюансов много. Начиная от того имеют ли они право на мат. капитал и заканчивая тем, что будут ли они иметь право на мат.капитал в сл. году.

Чем мы рискуем?
Ирина

Не получить 1/3 оплаты, если им откажут в мат.капитале.

Как правильно такую сделку оформить? Спасибо
Ирина

Можете предварительным договором, взять допустим 2/3 оплаты и установить срок заключения основного договора после оформления МК но не позднее допустим апреля 2016 года.

Ирина
Клиент, г. Арск

Большое спасибо за ответ!

года после рождения второго ребенка.
Ирина

Кстати еще момент, они не смогут просто напрямую перечислить в счёт покупки дома МК, так как пока ребёнку 3 года не исполнится, МК можно использовать только на погашение ипотеки. Так что тут если просто погасить собрались МК, то такое не пройдёт.

Анна Вечканова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Ирина!

Заключать договор на таких условиях я бы не советовала, т.к. ребенок еще не родился, семья не имеет на руках материнский сертификат и не имеет право распорядиться средствами, которыми еще не обладают. Можно заключить предварительный договор купли-продажи и взять с них задаток, в договоре установить срок заключения основного договора и все существенные условия, а заключить основной договор уже после рождения ребенка. Удачи. Будьте бдительны.

Ирина
Клиент, г. Арск

Большое спасибо за ответ!

Ирина
Клиент, г. Арск

Анна Валерьевна, еще один момент.Если, например, покупатель уклоняется от внесения 1/3 части, говорит , что средств нет, какие наши действия? будет ли тогда предварительный договор недействительным?придется ли нам тогда отдавать полученные средства?