Налогообложение для программиста, оформившего ИП

Добрый день. Работаю программистом. Хочу открыть ИП. Хотелось бы узнать какова будет сумма моих налогов? Каким образом налоговая будет контролировать мои доходы?

, Урузмаг, г. Владикавказ
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! А какую систему налогообложения вы хотите выбрать? УСН 6%?

Урузмаг
Клиент, г. Владикавказ

Да, совершенно верно

Хотелось бы узнать какова будет сумма моих налогов?
Урузмаг

При УСН 6% налог рассчитывается от суммы полученного дохода. Облагаться он будет по ставке 6%.

Кроме налога вам нужно будет платить фиксированные взносы в ПФР и ФФОМС. На 2015 года сумма взносов составляет 22261,38 руб., на 2016 г. — 24911,10 руб. Если у вас не будет сотрудников, то сумму исчисленного налога по УСН можно уменьшать на 100% за счет взносов, уплаченных в ПФР. То есть если ваш доход за год составит менее 415 тыс. руб., то налог по УСН платить не нужно будет.

Каким образом налоговая будет контролировать мои доходы?
Урузмаг

Если расчеты с вашими заказчиками будут осуществляться по безналу, то налоговая может запросить в банке выписку с вашего расчетного счета и рассчитать полученный вами доход. Также вы обязаны вести Книгу учета доходов и расходов, в которой должны отражать все поступления от заказчиков. КУДиР налоговая может у вас запросить в рамках камеральной проверки.