Регистрация сим-карты на чужое имя без паспорта

Добрый день.

Сегодня моя мама столкнулась с такой проблемой. Ей пришло письмо, якобы о задолженности от телефонной компании "Мегафон".

Она эту карту не оформляла, это точно в этом уверена. Получается так, что кто-то завладел ее данными паспорта и зарегистрировал сим-карту на имя моей мамы.

Сегодня мы вместе с ней сходили в офис "Мегафона", нам сказали, что действительно сим-карта зарегистрирована на мою маму. Нас даже назвали салон сотовой связи, где именно ее зарегистрировали. ( правда не дали адреса )

Не могли бы Вы подсказать, пожалуйста, как действовать в дальнейшем?

Данная компания, где зарегистрировали карту, при этом не запросив оригинал паспорта.

Спасибо за внимание, надеюсь, что Вы мне ответите в дальнейшем.

, Иван, г. Челябинск
Наталья Воробьева
Юрист, г. Москва
Не могли бы Вы подсказать, пожалуйста, как действовать в дальнейшем?
Иван

Иван, Вашей маме надо подойти в офис компании-оператора сотовой связи, с паспортом, написать претензию, в претензии объяснить, что она не приобретала сим-карту, тем более паспорт не утрачивала.

Также нужно указать на незаконное использование персональных данных без письменного согласия гражданина. И затребовать компенсацию морального вреда, пригрозить обратиться в роспотребнадзор, роскомнадзор, а также в суд.

Кроме того, если кто-то явился в офис под видом Вашей мамы с (предположим) ксерокопией паспорта, то вероятность того, что может быть оформлены кредиты и прочие неприятные обязательства, по которым вероятные мошенники отвечать не планируют. Поэтому можно еще и в полицию обратиться, в офисе оператора наверняка есть видеокамеры, поэтому можно с этим разобраться вполне.

Иван
Клиент, г. Челябинск

Очень благодарен Вам за ответ.

Вопрос такой, мы пришли в офис "Мегафона", и там нам назвали компанию, которая зарегистрировала этот номер. Это небольшой мобильный салон "Евросеть".

Но нам не смогли дать адрес этого салона в офисной компании "Мегафон".

Стоит ли нам писать заявление непосредственно в полицию?

Очень благодарен Вам за предыдущие ответы.