8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли изъятие паспорта иностранного гражданина в РФ, без обоснования?

Добрый день! я гражданин РФ. у меня друг из Киргизии, у него с документами все в порядке, но участковый полиций подошёл к машине где он находился и потребовал документ удостоверяющий личности, при предъявлении сотрудник полиции изъял паспорт и потребовал подъехать в отдел полиций для снятия отпечатков пальца, это законно изымать паспорт?

, Евгении,
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

В соответствии с Федеральным законом «О полиции» сотрудники могут при наличии определенных оснований попросить предъявить паспорт, но изымать его не имеют права.

Для его возврата следует обратиться с жалобой к начальнику отделения полиции, в котором у вас изъяли паспорт, или в ОСБ.

В жалобе следует написать кем и при каких обстоятельствах был изъят паспорт. Жалобу необходимо составить в двух экземплярах и передать в канцелярию отдела. Проследите, чтобы на них поставили номер входящей корреспонденции, а также дату и подпись принявшего жалобу, на втором экземпляре получите аналогичные отметки.

Незаконное изъятие должностным лицом паспорта предусматривает административную ответственность по части 1 статьи 19.17 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Контракт окончился 15.09.22 года, но меня до сих пор уволили, под действием и статью о частичной мобилизации не попал, законно ли они меня не увольняют?
Контракт окончился 15.09.22 года , но меня до сих пор уволили , под действием и статью о частичной мобилизации не попал, законно ли они меня не увольняют ?
, вопрос №4096708, Владимир, г. Москва
Миграционное право
Я гражданка Узбекистана, я вышла замуж за гражданина РФ у меня заканчивается праписка могу ли я по основании брака продлить регистрацию?
Здравствуйте! Я гражданка Узбекистана, я вышла замуж за гражданина РФ у меня заканчивается праписка могу ли я по основании брака продлить регистрацию? Спасибо заранее
, вопрос №4096428, Гузал Ражапова, г. Москва
Доверенности нотариуса
Можно оформить у нотариуса доверенность по загранпаспорту гражданина РФ?
Здравствуйте. Можно оформить у нотариуса доверенность по загранпаспорту гражданина РФ?
, вопрос №4095774, Юрий, г. Ангарск
Семейное право
Здравствуйте Отправляю ребенка ей 5 лет с бабушкой в Кыргызстан на лето, все мы граждане РФ, написала от себя
Здравствуйте Отправляю ребенка ей 5 лет с бабушкой в Кыргызстан на лето , все мы граждане РФ, написала от себя доверенность для бабушки, с мужем в разводе официально уже 6 лет, могут ли в таможне требовать доверенность на выезд от второго родителя?
, вопрос №4095381, Гулзат, г. Тверь
Налоговое право
По закону ОАЭ НДФЛ не плачу, должен ли платить подоходный налог в РФ?
Добрый день , работаю в Дубае в иностранной фирме , перестал быть налоговым резидентом РФ несколько лет назад . При этом налоговым резидентом ОАЭ также не являюсь , так как провожу более полугода в командировках в других странах ближнего востока. По закону ОАЭ НДФЛ не плачу , должен ли платить подоходный налог в РФ?
, вопрос №4094302, Stas, Алматы
Дата обновления страницы 06.09.2017