Выкуп доли квартиры собственника, находящегося в местах лишения свободы

Я собственник 4х долей из 5и. Собственник этой доли отказывается продавать, он сейчас находится в местах лишения свободы. Как можно по закону выкупить его долю, комнаты не отчуждены только доля.

, Светлана, г. Челябинск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

При отказе собственника продавать, требовать принудительного выкупа можно лишь в том случае, если его доля незначительна. Незначительность зависит от размера квартиры. Если она пятикомнатная — она не будет незначительной. Если же это квартира однокомнатная, то можно попробовать.

Светлана
Клиент, г. Челябинск

Квартира 3-х комнатная. Как можно рассчитать незначительность?

Она не рассчитывается. Надо смотреть, может ли приходиться на эту долю одна комната. Если ощутимо нет — можно попробовать. Если да — вариантов нет.