Как переоформить недвижимость на супругу, избежав наследования прямым наследником?

Хочу исключить возможность наследования своего имущества прямым наследником не включенным в завещание в случае его нетрудоспособности и в других предусмотреннх законом случаях.переоформив недвижимость на супругу. Как это проще и дешеле осуществить?

Уточнение от клиента

Недвижимость представляет собой приобретеннй во время брака земельный участок и построенный на нем жилой дом. Зарегистрированно всё на меня. Завещание составлено, но, как я уже писал, при определенных обстоятельствах наследник по закону сможет претендовать на долю. Как исключить такую возможность? Если состалять договор дарения, то обязательно ли при этом выделять доли или я могу подарить имущество супруге без этого? А если выделять доли то каков механизм? Брачный контракт или какой то договор о разделе имущества?

, Александр, г. Воронеж
Ольга Шлезингер
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если недвижимость была приобретена в период брака, то она считается совместной собственностью супругов вне зависимости на кого была оформлена (ст.34 СК РФ). В таком случае достаточно будет оформить соглашение о разделе совместно нажитого имущества и заверить его у нотариуса. А если недвижимость была получена Вами до брака, оформите договор дарения (налог платить не придется в соответствии с п.18.1 ст.217 НК РФ).

При оформлении договора дарения нужно сначала выделить доли, а потом оформить договор дарения. А если выбирать между соглашением о разделе имущества и брачным договором, то целесообразнее все-таки соглашение, при условии, что делить будете только земельный участок и дом.

Лада Колковская
Юрист

Нужно вашу долю имущества просто подарить супруги, оформив на нее договор дарения. Налогами эта сделка облагаться не будет, отменить ее не возможно.Но имейте в виду, что и вы не будете иметь уже никакого права на это имущество

Брачный контракт или какой то договор о разделе имущества?
Александр

Это то же вариант, если в брачном договоре будет написано, что ВСЕ принадлежит жене, то у наследников нет шансов его оспорить.