8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как переоформить недвижимость на супругу, избежав наследования прямым наследником?

Хочу исключить возможность наследования своего имущества прямым наследником не включенным в завещание в случае его нетрудоспособности и в других предусмотреннх законом случаях.переоформив недвижимость на супругу. Как это проще и дешеле осуществить?

Уточнение от клиента

Недвижимость представляет собой приобретеннй во время брака земельный участок и построенный на нем жилой дом. Зарегистрированно всё на меня. Завещание составлено, но, как я уже писал, при определенных обстоятельствах наследник по закону сможет претендовать на долю. Как исключить такую возможность? Если состалять договор дарения, то обязательно ли при этом выделять доли или я могу подарить имущество супруге без этого? А если выделять доли то каков механизм? Брачный контракт или какой то договор о разделе имущества?

, Александр, г. Воронеж
Ольга Шлезингер
Ольга Шлезингер
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если недвижимость была приобретена в период брака, то она считается совместной собственностью супругов вне зависимости на кого была оформлена (ст.34 СК РФ). В таком случае достаточно будет оформить соглашение о разделе совместно нажитого имущества и заверить его у нотариуса. А если недвижимость была получена Вами до брака, оформите договор дарения (налог платить не придется в соответствии с п.18.1 ст.217 НК РФ).

0
0
0
0

При оформлении договора дарения нужно сначала выделить доли, а потом оформить договор дарения. А если выбирать между соглашением о разделе имущества и брачным договором, то целесообразнее все-таки соглашение, при условии, что делить будете только земельный участок и дом.

0
0
0
0
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист

Нужно вашу долю имущества просто подарить супруги, оформив на нее договор дарения. Налогами эта сделка облагаться не будет, отменить ее не возможно.Но имейте в виду, что и вы не будете иметь уже никакого права на это имущество

0
0
0
0
Брачный контракт или какой то договор о разделе имущества?
Александр

Это то же вариант, если в брачном договоре будет написано, что ВСЕ принадлежит жене, то у наследников нет шансов его оспорить.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Здравствуйте, возможно ли вступить в наследство жене наследника по доверенности, если наследник не может присутствовать сам, лично
Здравствуйте, возможно ли вступить в наследство жене наследника по доверенности, если наследник не может присутствовать сам, лично.
, вопрос №4093902, Оксана, г. Москва
Наследство
Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5? ) лет?
Квартира была куплена в браке в 2009 году. В 2021 году по брачному контракту муж передал права собственности на свою половину в пользу жены. При этом продолжает жить и быть зарегистрирован в этой квартире. Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5?) лет? Вопрос 2: если сейчас расторгнуть брачный контракт и вернуться к прежним условиям владения недвижимостью, то каковы будут условия продажи с точки налогообложения? Спасибо
, вопрос №4093575, Вениамин, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Вопрос: как законно избежать рисков?
Добрый день. Сын женится в сентябре. Он и потенциальная супруга хотят взять дальневосточную ипотеку. Это необходимо сделать срочно, до 1 июля 2024 года. Проблема в том, что сын на себя взять ипотеку не может так как у него кредитная история испорчена. В то же время будущая жена является матерью - одиночкой, ей в мае исполняется 35 лет. Тоже откладывать решение этого вопроса не вариант. Деньги на первоначальный взнос даём мы, родители сына. Вопрос: как законно избежать рисков? Возможно есть решение в составлении каких - то документов, обеспечивающих защиту денег или дающих гарантии? 1. Мы переживаем, что вложившись финансово, сын так и не станет официальным собственником. 2. Они ещё не женаты и соответственно, просто "подарить" первоначальный взнос - тоже не хочется, в жизни бывают разные непредвиденные события Просим помочь
, вопрос №4092589, Процишина Оксана Александровна, г. Южно-Сахалинск
586 ₽
Вопрос решен
Наследство
Отсюда возникает вопрос: Если супруга, будучи собственником квартиры, по своей вине всё-таки зальёт соседей
Здравствуйте! Мы с супругой состоим в браке, но живём раздельно. Она проживает с нашим сыном в квартире матери, где и прописана с рождения. Сын прописан там же. Я проживаю с нашей дочкой в квартире вместе со своими родителями и также прописан там с рождения. Дочка прописана у меня. У нас двое детей и это наш единственный брак. Совместно нажитого жилья у нас пока нет. У супруги недавно умерла мама, соответственно она становится собственником квартиры как наследник. Когда я бывал у них квартире, то обращал внимание на плачевное состояние шлангов гибкой подводки подачи воды. Настоятельно советовал им их заменить и объяснял, что такое халатное отношение к сантехническим системам может привести к заливу соседей снизу. Находясь в браке, мне удалось собрать определённую денежную сумму. Я так понимаю, что по закону-это совместно нажитые средства. Отсюда возникает вопрос: Если супруга, будучи собственником квартиры, по своей вине всё-таки зальёт соседей снизу, а они естественно обратятся в суд с требованием компенсации, может ли суд постановить через судебных приставов арестовать вышеуказанные денежные средства, которые находятся на моём банковском счету для выплаты ущерба залитым соседям снизу? К ихней, теперь уже скоро её квартире, я не имею абсолютно никакого отношения. Хотелось бы услышать мнения юристов. Спасибо.
, вопрос №4092418, Сергей Горелов, г. Москва
Наследство
Можно ли как-то через суд продать всё имущество и получить свою долю без встречи с остальными наследниками?
Здравствуйте. Супруг скончался. Вступила в наследство. С остальными наследниками не общаемся. Можно ли как-то через суд продать всё имущество и получить свою долю без встречи с остальными наследниками???
, вопрос №4091454, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 07.09.2017