8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли получить гражданство РФ в упрощенном порядке для родившегося в РСФСР?

Здравствуйте!

Подруга мамы родилась в 1952 году в Воронежской обл., жила здесь, получила высшее педагогическое образование. Затем с мужем-военным уехала в Украинскую ССР, где продолжала жить и после 1991 года. В данный момент она является гражданкой Украины. Мама ее гражданка РФ, проживает в РФ постоянно. Квартира находится в собственности подруги мамы (той, которая гражданка Украины до сих пор). Естественно, является носителем русского языка.

Распространяется ли на нее закон об упрощенном получении гражданства РФ? И какие действия ей необходимо предпринять для его скорейшего получения?

Она обратилась в ФМС в июне 2015 года, до сих пор вопрос даже с видом на жительство не решен.

Показать полностью
, Наталья, г. Борисоглебск
Олег Ларин
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Наталья!

Да, ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» распространяется на подругу Вашей мамы. При этом у неё есть несколько оснований для получения гражданства РФ в упрощенном порядке.

Последовательность такая:

1. Получение РВП;

2. Через один год после получения РВП получение ВНЖ (вполне можно подать через 6 мес. после получения РВП, но будет предоставлено только через один год с даты получения разрешения на временное проживание);

3. Получение гражданства Российской Федерации.

1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Борисоглебск

Спасибо! А при получении внж она может подать запрос на гражданство как носитель языка и получить его в течение 3 месяцев?

Может после ВНЖ подать хоть на носителя русского языка, хоть на участие в программе добровольного переселения соотечественников.

Насчет срока, в течение которого получит гражданство РФ обнадёживать не буду. Приведу пример из собственной юридической практики. Семья с Донбасса (ДНР, ЛНР, Новороссии, Донецкой области- кому как нравится) получила гражданство Российской Федерации в течение 6 месяцев как раз по программе добровольного переселения соотечественников.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Возможно ли составить решение единственного учредителя на смену директора (они не совпадают) и сможет ли его заверить нотариус?
Ооо планирует сменить ген директора. Но новый директор живет не в России (но является гражданином рф) , но есть нот доверенность на другого человека от нового директора. Возможно ли составить решение единственного учредителя на смену директора (они не совпадают) и сможет ли его заверить нотариус? Подавать в налоговую будет учредитель.
, вопрос №4062798, Михаил, г. Новосибирск
586 ₽
Военное право
После начала СВО получил гражданство РФ(место прописки попало на территорию присоединенных территорий)
Здравствуйте! Муж получал среднее специальное образование на территории Украины. После начала СВО получил гражданство РФ(место прописки попало на территорию присоединенных территорий). Подскажите, может ли он поступить на программу СПО в России и получить отсрочку от мобилизации, если она будет?
, вопрос №4062737, Anastasia, г. Торжок
Автомобильное право
Могу ли я получить ВУ, по утере или я есть в базе?
Здравствуйте. 12 лет назад забрали права и присудили отработки.это было в Донецкой обл., но подконтрольной Украины. Получил гражданство РФ, остались корочки об обучении в автошколе. Проживаю в ДНР. Могу ли я получить ВУ, по утере или я есть в базе?
, вопрос №4062624, Артем, г. Донецк
1100 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Возможно ли как-то вернуть налог, уплаченный в РФ?
С 2023 года являюсь налоговым резидентом РК. Первые 4 месяца работал по трудовому договору с российской компанией. В договоре было прописано, что работаю я вне РФ. Тем не менее, НДФЛ мне начислили 30% (бухгалтерия сказала, что пересчитают в 0% если принесу справку о налоговом резидентстве РК, но я не успел этого сделать). Сейчас подаю налоговую декларацию в Казахстане и намерен заплатить налог 10% с того же дохода по местному налоговому кодексу. Возможно ли как-то вернуть налог, уплаченный в РФ?
, вопрос №4062498, Кирилл, г. Москва
Административное право
Добрый день, скажите пожалуйста возможно ли перенести штраф с юридического лица на водителя про статье 12.12ч 3 КоАП РФ.?
добрый день , скажите пожалуйста возможно ли перенести штраф с юридического лица на водителя про статье 12.12ч 3 КоАП РФ. ?
, вопрос №4062112, Артём Сергеевич, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 07.09.2017