Возможно ли получить гражданство РФ в упрощенном порядке для родившегося в РСФСР?

Здравствуйте!

Подруга мамы родилась в 1952 году в Воронежской обл., жила здесь, получила высшее педагогическое образование. Затем с мужем-военным уехала в Украинскую ССР, где продолжала жить и после 1991 года. В данный момент она является гражданкой Украины. Мама ее гражданка РФ, проживает в РФ постоянно. Квартира находится в собственности подруги мамы (той, которая гражданка Украины до сих пор). Естественно, является носителем русского языка.

Распространяется ли на нее закон об упрощенном получении гражданства РФ? И какие действия ей необходимо предпринять для его скорейшего получения?

Она обратилась в ФМС в июне 2015 года, до сих пор вопрос даже с видом на жительство не решен.

, Наталья, г. Борисоглебск
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Наталья!

Да, ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» распространяется на подругу Вашей мамы. При этом у неё есть несколько оснований для получения гражданства РФ в упрощенном порядке.

Последовательность такая:

1. Получение РВП;

2. Через один год после получения РВП получение ВНЖ (вполне можно подать через 6 мес. после получения РВП, но будет предоставлено только через один год с даты получения разрешения на временное проживание);

3. Получение гражданства Российской Федерации.

Наталья
Клиент, г. Борисоглебск

Спасибо! А при получении внж она может подать запрос на гражданство как носитель языка и получить его в течение 3 месяцев?

Может после ВНЖ подать хоть на носителя русского языка, хоть на участие в программе добровольного переселения соотечественников.

Насчет срока, в течение которого получит гражданство РФ обнадёживать не буду. Приведу пример из собственной юридической практики. Семья с Донбасса (ДНР, ЛНР, Новороссии, Донецкой области- кому как нравится) получила гражданство Российской Федерации в течение 6 месяцев как раз по программе добровольного переселения соотечественников.