Разница в цене товара на ценнике и в чеке

Я приобрел товар в магазине, но цена на товаре и цена в чеке отличается. Магазин отказывается продавать товар по цене на товаре, ссылаясь на п. 1, 2 ст. 426 ГК РФ. Я могу приобрести товар по цене, указанной на ценнике товара?

, Андрей, п. Дугна
Ольга Шлезингер
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, Вы можете приобрести товар по цене, указанной на ценнике. Так как из ст. 10 Закона о защите прав потребителей следует, что продавец обязан предоставить достоверную информацию о цене товара. Та статья, на которую ссылается магазин как раз говорит не в их пользу, так как в магазинах ценник является именно публичной офертой, и продавец обязан продать товар именно по той цене, которая в этой оферте указана. Действия магазина попадают под нарушения предусмотренные ст.14.8 КоАП РФ Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Вы можете обратиться с заявлением в Роспотребнадзор.