604 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

604 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Международное право

Развод с иностранным гражданином и возврат денег

Добрый день! Меня зовут Светлана. Моя проблема заключается в следующем:

Мой супруг гражданин Сирии, но родился и постоянно проживает в ОАЭ (гражданства этой страны у него естественно нет). Брак мы заключали в России, имеем совместного ребенка. Я совместно со своим супругом и нашей дочерью проживала в ОАЭ до мая этого года. Мой муж работает в сфере туризма. Мы хотели открыть совместный бизнес на территории ОАЭ, для этого я, находясь в России в ноябре 2014 года, путем денежного перевода отправила ему деньги на создание бизнеса (имеются банковские документы о переводе денег). И еще деньги ему давала моя мама, опять таки на бизнес. Но ни денег, ни бизнеса нет.

До заключение брака со мной он был женат, но утверждал, что разведен. Брак мы заключали в России и он предоставил справку из Сирии о том, что он разведен. Как выяснилось позже-он не был разведен и справка,которую он предоставил фальшивая.

В настоящее время я подала на развод, но меня интересует вопрос: могу ли я в судебном порядке, обратившись в суд в ОАЭ вернуть те деньги, которые были ему отправлены и переданы. И если могу, то сколько будут стоить Ваши услуги для составление искового заявления и обращения в суд в Дубаи ОАЭ.

Спасибо!

С уважением, Светлана

23 Октября 2015, 12:47, вопрос №1016541
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Олег
5282
ответа
1233
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Юрга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5282ответа
  • 1233отзыва

Здравствуйте, Светлана!

Для начала следует определиться с выбором государства, в котором следует подавать в суд:

1. ОАЭ;

2. Сирия;

3. Российская Федерация.

Почему вариант Российская Федерация? Часть 2 статьи 22 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации предоставляет российским судам право рассматривать дела с участием иностранных граждан и принимать по ним законные и обоснованные решения. Но в данном случае следует подавать исковое заявление «О признании брака недействительным, взыскании алиментов на совместного несовершеннолетнего ребенка и взыскании денежных средств и процентов за пользование чужими денежными средствами». Только при таком иске есть смысл рассчитывать на то, что российский суд может принять дело к рассмотрению.

Для юридической помощи Вам лучше нанять адвоката, т.к. представлять интересы (защищать) доверителя в зарубежных судах может только адвокат.

24 Октября 2015, 07:28
q Отблагодарить
0 0
Светлана
клиент, г. Калуга

Дело в том, что он не проживает в России и даже не приезжает в Российскую Федерацию. Я хотела подавать на него в суд по месту его жительства, то есть в ОАЭ.

24 Октября 2015, 10:01
5282
ответа
1233
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Юрга
Общаться в чате

Я Вам предложил вполне возможный вариант. Но если твердо решили подавать в ОАЭ, то Вам следует выбрать адвоката из Москвы, посмотрите список на сайте «Наши юристы»- там можно ввести название города, найти нужных адвокатов и выбрать того, кто согласится защищать Ваши интересы в ОАЭ.

Удачи и успеха Вам!

24 Октября 2015, 15:07
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

604 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут