560 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

560 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Кредитование

Может ли муж взять заем под залог недвижимости без участия жены?

Может ли муж взять заем под залог недвижимости без участия жены, квартира куплена в браке, собственник муж?

23 Октября 2015, 12:43, вопрос №1016534
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Никита
982
ответа
238
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Да. Договор займа заключат с ним, а еще заложат квартиру по договору. Если даже жена против, то это не играет роли. Но вот жена, тем не менее, будет нести солидарную ответственность по договору. Вы можете рассмотреть вариант брачного договора с ней. Согласие второго супруга становиться проблемой уже при разводе в суде. А так, по закону согласие другого супруга по умолчанию признается. Важно, чтобы кредит был взят и потрачен в интересах семьи и на ее нужды. В банках встречается разные условия выдачи займов.

23 Октября 2015, 12:54
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Иван
2271
ответ
929
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 2271ответ
  • 929отзывов

Добрый день, Ирина! По общему правилу ч.2 ст. 35 Семейного кодекса РФ

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Но в случае с залогом квартиры действует правило, предусмотренное ч. 1 ст. 7 Закона «Об ипотеке», которая гласит:

1. На имущество, находящееся в общей совместной собственности (без определения доли каждого из собственников в праве собственности), ипотека может быть установлена при наличии согласия на это всех собственников. Согласие должно быть дано в письменной форме, если федеральным законом не установлено иное.

Поэтому, договор залога квартиры (ипотека), находящейся в вашей совместной собственности без вашего письменного согласия будет незаконным, и данная сделка должна быть признана недействительной. То, что в документах собственником указан только ваш муж не имеет значения — квартира, приобретённая в браке является совместной собственностью супругов.

Удачи вам!

23 Октября 2015, 13:00
q Отблагодарить
0 0
2271
ответ
929
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Да, а на счёт займа, он конечно может заключить договор займа самостоятельно, но без залога квартиры.

Но вот жена, тем не менее, будет нести солидарную ответственность по договору.
Крючков Никита

В этом коллега глубоко заблуждается. Никакой солидарной ответственности вы, как супруга, нести не будете, если об этом прямо не будет сказано в подписанном в том числе вами кредитном договоре или договоре поручительства. В случае развода да, может встать вопрос о признании этого долга совместным. Но это не одно и то же с солидарной ответственностью при заключении договора.

23 Октября 2015, 13:27
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.