Как поручителю оформить погашение кредита заемщика?

Здравствуйте! Являюсь поручителем у тещи, кредит списывают с ее пенсионной карты. Желаю помочь быстрее погасить, но не хочу давать деньги лично или класть на карту. Могу ли я вносить суммы денег непосредственно на ее кредитный счет в банке.

, Сергей, г. Калининград
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Сергей! Вы, как поручитель, можете погасить кредит напрямую. Для этого вам необходимо обратиться в банк, где вы сможете оплатить кредит непосредственно на ссудный счёт заёмщика — вашей тёщи. При этом, вам, согласно ст. 365 ГК РФ, переходят права кредитора и в дальнейшем вы имеете право потребовать возврат этих денег от непосредственного должника.

Удачи вам!