8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение гендиректора ООО, являющегося также соучредителем

Здравствуйте! я являюсь гендиректором и соучредителем (33%) ООО. данное ООО не ведет абсолютно никакой деятельности с августа 2013г (говоря просто бизнес накрылся). как я могу себя уволить и может ли ООО остаться без ген директора?

23 октября 2015, 06:01, Сергей, г. Москва
Мария Иванова
Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Согласно ст. 281 ТК:

Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

Таким образом, Вам необходимо написать заявление об увольнении и направить его в адрес ООО, с момента получения его ООО будет исчислять месячный срок Вашей отработки, после чего в последний день работы Вам должны выдать трудовую книжку. Можно заявление об увольнении подать через канцелярию с отметкой о вручении.

,
может ли ООО остаться без ген директора
Сергей

работодатель за месяц должен будет подобрать новую кандидатуру на должность ген. директора

23 октября 2015, 06:12
0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва

спс за ответ, а если работодатель (в моем случае я так понимаю - учредители), не смогут за месяц найти нового ген директора, ООО может быть без него? еще раз уточню, что ООО не ведет никакой деятельности почти 2.5 года

23 октября 2015, 06:45

Это уже не Ваша проблема(как работника ООО), этот проблема учредителей. А кто выполнял функции ген. директора на время его отпуска, больничного? Можно возложить временно функции на какого нибудь сотрудника, приказом и выдать ему доверенность до момента избрания нового ген. директора

23 октября 2015, 06:52
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Являюсь гендиректором ООО.Заявление на увольнение отправила участнику заказным письмом, он получил письмо
Являюсь гендиректором ООО.Заявление на увольнение отправила участнику заказным письмом,он получил письмо,но ничего не предпринимает.По истечении месяца и 6 дней подала в налоговую сведения о недостоверности,мои действия далее?
04 февраля, 12:12, вопрос №2977081, Виктория, г. Курск
1 ответ
Защита прав работников
Возможно ли самостоятельное увольнение гендиректора ООО?
Если гендиректор ООО увольняется самостоятельно (учредитель не объявляется), то надо ли обязательно обращаться в суд для исключения гендиректора из ЕГРЮЛ в данном ООО? Или можно отправить все документы только в налоговую?
05 февраля 2020, 12:38, вопрос №2673847, Денис Ресторановедов, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Корпоративное право
Кто является гендиректором ООО, если ИФНС отказала во внесении изменений при его переизбрании?
В ООО собранием учредителей переизбран гендиректор, трудовой договор расторгнут, запись внесена в трудовую книжку. ИФНС вынесла отказ о внесении изменений о новом гендиректоре, на основании наложения ареста судебным приставом на регистрационные действия. Как быть в такой ситуации и кто действительно является гендиректором ооо.
24 августа 2018, 18:57, вопрос №2087925, Валентин, г. Москва
3 ответа
Взыскание задолженности
Лот с правом требования к ИП, являющемуся учредителем и гендиректором ООО
На торгах по банкротству попался лот с правом требования к ИП , он же является учредителем и гендиректором ООО . Как ИПшник он банкротится и арбитражный управляющий выставляет на торги 100% долей ООО (уставной капитал -360 тыс руб ) . Какие права и обязанности я буду иметь при приобретении этих долей ?
04 февраля 2018, 11:16, вопрос №1895358, Иван, г. Москва
2 ответа
Регистрация юридических лиц
Назначение и.о. Гендиректора ООО
протоколом внеочередного собрания досрочно прекращены полномочия гендиректора ооо и назначен и.о. гендиректора, а в форме р14 написали не и.о. а гендиректор, отдали на изменение в налоговую, что делать и кто теперь должен подписывать все документы в ООО, если и.о. не является единоличным исполнительным органом?
02 марта 2015, 09:08, вопрос №746783, Лариса, г. Рязань
1 ответ
Дата обновления страницы 11.09.2017