112 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Можно ли продать свою часть недвижимости, имеющей преимущественное право покупки?

что делать, если при желании продать свою часть недвижимости, имеющий преимущественное право покупки покупать не желает, но и не отказывается от своего права ( не хочет юридически оформить отказ)?

22 Октября 2015, 22:51, вопрос №1015998
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Артем
217
ответов
79
отзывов
Общаться в чате
ООО "Юстина", г. Нижний Новгород

Николай, здравствуйте.

А ему и не надо юридически оформлять отказ. См. ч. 2 ст. 250 ГК РФ:

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Т.е. при не поступлении ответа о желании реализовать преимущественное право в течение месяца, Вы можете продать долю третьим лицам без всякого письменного отказа (только по цене не ниже указанной в предложении)

22 Октября 2015, 22:54
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Алина
197
ответов
58
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Добрый вечер, Николай!
В Вашей ситуации Вам необходимо оформить письменно предложение о покупке, указав срок, в течение которого другая сторона имеет право воспользоваться преимущественным правом. Письменное обращение можно оформить как через нотариуса, так и самостоятельно. По истечении срока в обращении можете смело продавать.
С уважением, удачи!
22 Октября 2015, 23:11
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут