Как можно получить пенсию матери после ее смерти?

Здравствуйте. Моя мама жила и получала пенсию в г.Кохма Ивановская обл. последние 5-6 лет жила у меня в Донецке Укр.а пенсия начислялась в Кохме. А потом она умерла. как можно получить её пенсию и что для этого нужно? заранее спасибо

, Татьяна,
Александр Ершов
Юрист, г. Санкт-Петербург

В зависимости от гражданство Вашей мамы, надо вступить в наследство. Если вы с ней проживали на момент смерти то вступать в наследство не надо, а просто в Пенсионный фонд с заявлением, хотя это по Российскому законодательству. К сожалению по поводу Украинского законодательства не могу вам ничего сказать, но вот если она гражданка России, то это проще, можно даже не выезжать на украину, а обратиться в пенсионный фонд.