552 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

552 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Международное право

Расторжение брака с гражданином США, никогда не бывавшим в России

Добрый день.

Пожалуйста, помогите разобраться в ситуации:

в 2009 году я вышла замуж на гр-на США. Брак был заключен на территории иностранного государства (США).

Через два года я вынуждена была вернуться на родину (в Россию). Расторгнуть брак мы не успели.

На данный момент я с 2011 прижоваю и работаю на тер-рии РФ. Американского гражданства у меня нет.

Мой супруг никогда не бывал в России. С 2011 года я с ним не виделась. Недавно вышла на связь, чтобы оформить развод. Оказалось, что он уже больше гожа не живет в США, а проживает в Саудовской Аравии. При это у него только одно граж-во - американское.

Ни детей ни имущества у нас нет.

Я запросила апостилизованную копию с американского суда и недавно её получила. Оформила нотариальный перевод на русский язык.

Сегодня позвонила в офис мирового судьи (по м есту моей прописки) и мне было сказано, что они такими вопросами не занимаются, так как иск нужно подавать по месту ответчика. А всвязи с тем, что он проживает на территории иностранного гос-ва мне был дан совет ехать туда. Я объяснила свои "страхи" относительно поездки в такую страну, на что мне был дан более резкий ответ о том, что это не относится к подсудности мирового судьи.

Пожалуйста, подскажите в какой суд мне следует обратиться с ссылкой на правовые документы.

Буду очень благодарна.

22 Октября 2015, 20:04, вопрос №1015818
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Олег
5282
ответа
1233
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Юрга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5282ответа
  • 1233отзыва

Здравствуйте, Анна!

Для начала следует знать, есть ли у Вас совместный несовершеннолетний ребенок и с кем он проживает, если имеется. Вы этого, к сожалению, не указали. Если имеется и проживает с Вами, то Вы имеете право подать в российский суд исковое заявление именно такого плана «О расторжении брака и взыскании алиментов». Часть 2 статьи 22 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации предоставляет российским судам право рассматривать дела с участием иностранных граждан и принимать по ним законные и обоснованные решения.

Если же ребенка нет, то, к Вашему сожалению, ответ мирового судьи правомерен.

23 Октября 2015, 06:43
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

552 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут