Как оформить право собственности, если квартиру купили 12 лет назад?

Здравствуйте! Мы 12 лет назад купили квартиру, продавцом выступал человек по доверенности. Право собственности не успели оформить пока действовала доверенность. С предыдущими владельцами квартиры связь утеряна. Возможно ли сейчас как то доказать что квартира принадлежит нам и оформить право собственности?

Уточнение от клиента

Я знаю, что мы можем признавать право собственности в судебном порядке по приобретательной давности (ст. 234 ГК РФ), но только в 2018 году. В 2016 году дом будет снесен и мы не сможем получить новое жилье без права собственности. Возможно ли доказать в суде, что сделка купли-продажи была совершена если у нас есть расписка в получении продавцом денежных средств в полном объеме заверенная нотариусом?

, Галина, п. Тазовский
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Галина!

В Вашем случае следует признавать право собственности в судебном порядке по приобретательной давности (ст. 234 ГК РФ), но только в 2018 году.

Статья 234. Приобретательная давность
1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.
3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.
4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

В таком случае, раз дом будет снесен в 2016 году, считаю, следует воспользоваться ст. 305 ГК РФ, дающей право защиты лицу, владеющему какой-либо вещью, против претензий иных лиц, в т.ч. против претензий собственника (иными словами это называется титульное владение- рекомендую запомнить эти два слова и приведенный номер статьи Гражданского кодекса, могут пригодиться в суде).

Статья 305. Защита прав владельца, не являющегося собственником
Права, предусмотренные статьями 301 — 304 настоящего Кодекса, принадлежат также лицу, хотя и не являющемуся собственником, но владеющему имуществом на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления либо по иному основанию, предусмотренному законом или договором. Это лицо имеет право на защиту его владения также против собственника.

Вам следует незамедлительно обратиться к юристу или адвокату в своем регионе для того, чтобы подготовить всё необходимое к суду для доказывания факта титульного владения и для представительства нанятым юристом/адвокатом Ваших интересов в суде при рассмотрении дела.

Это единственный вариант действий, который можно Вам посоветовать, учитывая тот факт, что с момента приобретения дома ещё не прошло 15 лет.